"Дальнейшее существование харьковской областной газеты "Слобідський край" без дотации из харьковского областного бюджета проблематично", – заявил 25 августа на заседании президиума облсовета председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Леонид Стрижко.

По его словам, газета всегда получала дотацию из облбюджета в размере 800 тыс.грн. в год. На первое полугодие 2009 г. было выделено 400 тыс.грн. с обещанием, что на второе полугодие будет выделено еще 400 тыс.грн., но средства не выделены. Именно их сейчас газете и не хватает.

По словам Л.Стрижко, из-за недофинансирования из газеты уволился ряд сотрудников, деятельность которых была важной для газеты. "Нужно обратиться к облгосадминистрации, как к одному из соучредителей газеты, с предложением содействовать дофинансированию "Слобідського края". Она сможет освещать работу и административной, и исполнительной власти", - отметил Л.Стрижко.

Справка "SQ". Газета "Слобідський край" в связи с кризисом сократила персональный состав на шесть журналистов. Объем подписки на газету составляет около 7,5 тыс. экземпляров, с учетом продаж в розницу тираж газеты - около 10 тыс. В 2008 г. облсовет выделил газете дотацию в 800 тыс.грн., в 2009 г. - 400 тыс.грн. Первый номер газеты "Слобідський край" вышел 10 марта (по старому стилю) 1917 г. под названием "Пролетарій". Затем газета называлась "Коммунар", затем "Харьковский пролетарий". С 1934 г. газета получила название "Социалистическая Харьковщина", с начала 90-х - "Слобідський край". Учредители газеты: Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и трудовой коллектив издания.