ГП "Харьковский завод им.Малышева" приостановил производство комбайнов "Обрий". Об этом 23 июня сообщил журналистам гендиректор завода Виталий Немилостивый.

"Как показал рынок, "Обрий" не может быть заказан аграриями в тех количествах, которые обеспечили бы конкурентноспособное производство", - отметил В.Немилостивый. За 3 года было произведено около 100 комбайнов. Для организации экономически целесообразного производства и сервисного обслуживания необходимо, чтобы в эксплуатации находилось около 1 тыс.комбайнов.

По словам В.Немилостивого, документация и техоснастка для производства комбайнов сохранена, и если ситуация изменится, завод готов возобновить их производство. "Напомню, что решение создавать производство "Обриев" было принято, когда основной их производитель "Ростсельмаш" (Россия) 3 года практически стоял", - отметил В.Немилостивый. Он отметил, что решение о продаже цеха, в котором производились "Обрии", было принято в 2006 г. Он был продан в 2007 г. за 17,5 млн.грн. "Возможно, там будут складские помещения", - отметил В.Немилостивый.

Справка "SQ". Завод им.Малышева производит гусеничную и колесную спецтехнику, двигатели для нее, тепловозные дизельные двигатели Д80 и Д100, запчасти к ним, электростанции на базе газовых мотор-генераторов, запчасти для нефтегазодобывающей промышленности, комплекс машин для ремонта нефте- и газопроводов.