Рабочим Харьковского авиазавода пока не говорят, когда погасят долги по зарплате Рабочая встреча представителей трудового коллектива, профсоюза Харьковского государственного авиационного производственного предприятия с гендиректором авиазавода Анатолием Мялицей прошла сегодня,  25 мая. Об этом сообщили "SQ" на заводе. Рабочая встреча началась в 8.00 и шла около часа. Для того чтобы принять участие во встрече, генеральный директор прибыл из Киева, где был в командировке.

Как отметили на заводе, во встрече приняли участие около 100 работников завода. Они задавали вопросы генеральному директору по поводу перспектив выплаты задолженности по зарплате. А.Мялица отметил, что именно сейчас он работает с Кабмином над тем, чтобы заводу перечислили деньги, которые и пойдут на выплату зарплаты. Эта работа требует его присутствия в Киеве, поэтому он сегодня же уедет обратно в столицу. И сумма, и источник средств, которые поступят на завод, пока не разглашаются. Когда поступят деньги, точно не известно. А.Мялица отметил, что в Харьков он прибыл специально для того, чтобы встретиться с трудовым коллективом.

Справка "SQ". Трудовой коллектив Харьковского государственного авиационного производственного предприятия инициировал проведение 25 мая собрания по поводу задолженности по зарплате. По данным профкома, задолженность по зарплате существует уже шесть месяцев и составляет около 60 млн.грн. По официальным данным, задолженность по зарплате на заводе по состоянию на середину марта составляла 23 млн.грн.

Как заявил 16 мая 2011 г. журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, прорабатывается возможность получения авиазаводом крупного кредита. Залогом кредита будет продукция авиазавода. Ранее сообщалось, что авиазавод получит 200 млн.грн. кредита.

Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. В 2007-2008 г. завод передал Ливии самолет Ан-74, в мае 2009 г. - Ан-74ТК-300. В 2010 г. завод планировал выпустить три самолета Ан-74, один (Ан-74-Т-200А) предназначен для поставки в Египет, еще два - Ан-74-ТК-200С - в Ливию.