Задолженность по заработной плате на экономически активных предприятиях Харьковской области составляет более 30 млн.грн. Об этом 24 ноября на заседании областной рабочей группы по вопросам погашения задолженности по выплате зарплаты и взносов в Пенсионный фонд сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Третецкий. По его словам,  более половины задолженности по зарплате приходится на 24 госпредприятия. В.Третецкий также сообщил, что в прокуратуру отправлены обращения относительно задолженности по зарплате на 100 предприятиях региона.

Начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Виктор Пугачев отметил, что у ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" есть задолженность фонду, в т.ч. долг в 2 млн.грн., образовавшийся  более 2-х лет назад. В.Пугачев предложил рассмотреть возможность погашения задолженности при помощи вексельной схемы. В.Третецкий отметил, что с участием руководства завода планируется разработать схему погашения задолженности завода и его поддержки.

Справка "SQ". Задолженность по зарплате в Харьковской области на 1 ноября составляет 56,5 млн.грн. (на 1 октября - 52 млн.грн.). Задолженность по зарплате на казенном предприятии "Харьковское КБ по двигателестроению" составляет 2 млн.грн., на ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" - 3 млн.грн., на ГП "Завод им.Малышева" - 4,5 млн.грн., на ГП "Химпром" - 7,3 млн.грн.