Теме убыточности предприятий была посвящена "горячая" телефонная линия, которая прошла в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове с участием заместителя начальника инспекции Елены Вихерт. Об этом 24 сентября сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений раждан СГНИ.

Как сообщила Е.Вихерт, по результатам работы в 1 полугодии 2008 г. убыточную деятельность задекларировали пять госпредприятий, обслуживающихся в СГНИ, которые зависят от государственных заказов, дотаций. Четыре из них декларируют убытки более восьми лет. По сравнению с 2007 г. количество убыточных предприятий уменьшилось на два.

По словам Е.Вихерт, среди крупных предприятий, которые обслуживаются в СГНИ, к категории убыточных относятся два предприятия сферы транспорта. Причинами убыточной деятельности этих предприятий является недостаточный уровень компенсации перевозок льготного контингента, т.е. задолженность бюджета, низкий тариф, который не отвечает себестоимости перевозок пассажиров, а также перенос на текущий год убытков предыдущих периодов. Два других предприятия находятся в стадии банкротства. У одного предприятия низкий уровень рентабельности производства, падение объемов реализации продукции, привлечение кредитных ресурсов (в основном для выплаты задолженности из заработной платы) и уплата процентов за пользование кредитными средствами. У другого - долгосрочный период нерентабельного производства, большая сумма взятых кредитов, отсутствие оборотных средств за счет уплаты процентов по кредитам, рост себестоимости продукции при ценах реализации, которые установлены долгосрочными договорами, снижение объемов реализации, перенесение убытков предыдущих периодов. Убыточная деятельность пятого предприятия обусловлена объективными обстоятельствами, требующими внесения изменений в действующее законодательство.

Как сообщила Е.Вихерт, по результатам проверок сотрудниками СГНИ в 2008 г. на предприятиях, которые декларировали убытки, суммы убытков были уменьшены на 18,3 млн.грн. Она также отметила, что для уменьшения убытков предприятий необходимо внести изменения в законодательство о транспортировке природного газа и произведения компенсационных выплат предприятиям-поставщикам газа населению по регулированному тарифу, привести в соответствие с себестоимостью тарифы на снабжение и транспортировку газа, а также на перевозку пассажиров городским электротранспортом. Необходимо также закрепить на законодательном уровне правило, по которому указывать отрицательное значение объекта налогообложения только текущего налогового года. Также нужна государственная поддержка госпредприятий стратегического значения, отметила замначальника СГНИ.
   

Справка "SQ". В СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове обслуживаются 288 налогоплательщиков, среди них - ЗАО "Филип Моррис Украина", УТОО "Южная железная дорога", ХКП "Горэлектротранс", АК "Харьковоблэнерго", ОАО "Свет шахтера", ОАО "Турбоатом", КП "Харьковские тепловые сети", ЗАО "Завод "Южкабель", ДП "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", АО "Харьковский молкомбинат", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко", ГП "ХЭМЗ". Среди банков - АКИБ "УкрСиббанк", ОАО "Мегабанк", АКБ "Золотые ворота". За 8 мес. 2008 г. клиенты СГНИ уплатили в сводный бюджет Украины более 2,99 млрд.грн. налогов и сборов.