Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт" 17 февраля заключил соглашение с ОАО "Харьковгоргаз" на поставку в 2012 г. 60 тыс. кубометров газа на сумму 411 тыс. грн. Об этом сообщил интернет-портал
Таким образом, стоимость покупаемого институтом газа составляет 6 тыс. 849 грн., или 856 долл. за тысячу кубометров. В обосновании закупки сообщается, что "поставки природного газа осуществляются по ценам, которые установлены соответствующими постановлениями Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины для каждой категории потребителей". Однако ХФТИ не приводит номера постановлений НКРЭ, в которых бы цена газа для потребителей устанавливалась на уровне 6 тыс.849 грн. за 1 тыс. кубометров.
По данным "Харьковгаза", согласно постановлениям НКРЭ №№ 129, 130, 131 от 28 декабря конечная цена реализации природного газа для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, составляет 4 тыс. 716 грн., или 589 долл. за 1 тыс. кубометров. Для промышленных и других субъектов хозяйствования цена составляет 4 тыс.грн.
Как отметили в пресс-службе "Харьковгоргаза", прокомментировать информацию о ценах на газ у предприятия нет возможности. "Дело в том, что мы не продаем газ. Мы - транспортная организация, и наша задача - доставить газ потребителю. Деньги мы получаем именно за эту работу. Тариф на транспортировку жестко регулируется НКРЭ, и мы на него влиять не можем. Если речь идет о продаже газа, то "Харьковгоргаз" продает только сжиженный газ, а это другой вид энергоресурса", - отметили в пресс-службе.
Справка "SQ". В государственный бюджет Украины на 2012 г. заложена цена российского газа на уровне 416 долл.