ОАО "Турбоатом" (Харьков) 21 февраля сдало под отгрузку ротор высокого и ротор среднего давления, а также выхлопной патрубок первого потока цилиндра низкого давления для блока №9 Новочеркасской ГРЭС (Россия). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома".
Контракт был подписан в апреле 2008 г. По условиям контракта для нового строящегося энергоблока №9 Новочеркасской ГРЭС "Турбоатом" поставит одновальную конденсационную паротурбинную установку К-330 номинальной мощностью 330 МВт. "Данный контракт является успешным продолжением работ по техническому переоснащению парка турбин Новочеркасской ГРЭС. В 2005 г. на блоке №6 была пущена модернизированная турбина мощностью 310 МВт. Летом 2009 г. после проведения реконструкции был введен в эксплуатацию энергоблок №7 с турбиной мощностью 325 МВт", - отметили в пресс-службе. Планируется, что в марте турбина К-330 будет полностью закончена и сдана заказчику.
Cправка "SQ". К-330 – пилотный проект "Турбоатома", турбина нового поколения, которая будет работать в блоке с котлом с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС). Принцип работы ЦКС позволяет получить высокие показатели экономичности блока в целом и турбины как его составной части. Турбина в комплексе с ЦКС будет работать с повышенными параметрами пара, начальная температура которого составит 5650 град. В 2009 г. за работу "Создание паровых турбин нового поколения мощностью 325 МВт". "Турбоатом" был удостоен Государственной премии Украины в области науки и техники.
Новочеркасская ГРЭС входит в состав российской энергогенерирующей компании ОАО "ОГК-6". Станция является основным источником генерации электроэнергии в Ростовской области, обеспечивая электроэнергией наиболее промышленно-развитую юго-западную часть области. Установленная электрическая мощность станции составляет 2112 МВт, на ГРЭС работает 8 энергоблоков единичной мощностью 300 МВ с турбинами производства "Турбоатома".






