Выставка "Пчеловодство и апитерапия Слобожанщины - 2007" 24 февраля открылась в Харькове (пройдет в течение одного дня). В ней принимают участие около 100 коммерческих предприятий и пчеловодов, занимающихся производством продуктов пчеловодства, инструментов для пчеловодов, а также разведением и продажей пчелиных семей.

В рамках выставки прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам пчеловодства. На конференции было отмечено, что необходимо продолжить объединение всех пчеловодов в общества и союзы для придания всем пчеловодам правового статуса. Получив статус, пчеловоды получат право на преференции при закупке лекарств, вощины и реализации остатков пчелопродукции. Было также предложено в структуре Харьковской облпотребкооперации организовать специализированный рынок пчеловодства, на базе СП "Слобожанский пасечник" открыть центр апитерапии, основать всеукраинский журнал "Пчела, здоровье, апитерапия", создать инфраструктуру для подготовки пасечников, например в бывших Ракитянском или Богодуховском ПТУ, а также в Липковатковском техникуме.

Справка "SQ". Выставка "Пчеловодство и апитерапия" организована Харьковским областным союзом пасечников. В составе союза пчеловоды любители 22 районных обществ и 12 коммерческих предприятий, которые занимаются пчеловодством. В области содержится 81 тыс.пчелиных семей, в т. ч. в фермерских хозяйствах - 8,76 семей, остальные - в частном секторе. В 2006 г. было собрано 240 т меда, произведено 85 т воска, 5 т. пыльцы, 400 т. прополиса. Племенные пасеки вырастили 4.5 тыс.маток "Украинской степной породы". Было произведено 550 сотовых пакетов, 200 безсотовых пакетов и реализовано 680 пчелиных семей. В числе предприятий, принявших участие в выставке, - агрофирма "Мелиса-93", СП "Харьковпчелопродукт" и ФХ "Слобожанский пасечник", а также Национальный фармацевтический университет.