Дотацию из госбюджета планируется выплатить пчеловодам в 2007 г. - заявил "SQ" 24 февраля начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Жорник. По его словам, на каждую пчелиную семью планируется выплатить 12 грн., если на пасеке не менее 10 ульев.

По словам М.Жорника, после оформления документов через сельскохозяйственные райуправления казначейство направит деньги на счета пчеловодов. Поддержка нужна для того, чтобы, например, приобрести препараты и пролечить пчел. Сейчас в отрасли не ожидается крупных инвестиций, таких как, например, в животноводство (для строительства свинокомплексов).

По словам М.Жорника, пасечники региона борются за место, где летом можно поставить пасеку. Единственным хозяйством области, которое доплачивает пчеловодам за опыление посевов, является агрофирма "Сады Украины" (Кегичевский р-н), которая выращивает семенной подсолнечник. Агрофирма выплачивает по 100-150 грн. за каждую пчелосемью и в нее пытаются попасть пчеловоды со всей Украины. М.Жорник сообщил, что система оплаты за опыление пчелами ряда культур (например, цитрусовых) распространена в США.

Справка "SQ". Харьковский областной союз пасечников объединяет 22 районных общества пчеловодов и 12 коммерческих предприятий. По данным союза, в области содержится 81 тыс.пчелиных семей, в т. ч. в фермерских хозяйствах - 8,76 тыс. семей, остальные - в частном секторе. В 2006 г. было собрано 240 т меда.