Работники ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" не будут проводить акции протеста, однако к работе пока не приступили. Об этом 23 июня сообщила "SQ" представительница инициативной группы завода.

По ее словам, с рабочими встретились представитель Министерства промполитики и Харьковской облгосадминистрации, которые пообещали, что в ближайшие 10 дней рабочим будет выдана зарплата за месяц. Рабочие согласились не проводить запланированные акции протеста (планировали в четверг, 24 июня, снова пикетировать проходную и перекрывать ул.Октябрьской революции), однако выйдут ли они завтра на свои рабочие места, пока не решили.

Представитель инициативной группы также сообщила, что на 25 июня запланировано собрание коллектива завода, на которое приглашены и представители местных органов власти (в частности, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин),  и представители центральных (Минпромполитики).

Справка "SQ". 21 июня рабочие и служащие Харьковского приборостроительного завода им.Шевченко пикетировали проходную завода и перекрывали проезжую часть ул.Октябрьской революции, на которой расположен завод. Задолженность по зарплате на заводе составляет около 20 млн.грн., персонал – около 2 тыс.чел. Сейчас завод работает в режиме 4-дневной рабочей недели.

Премьер-министр Украины Николай Азаров 22 июня заявил, что такого позора, чтобы люди бастовали, перекрывали дороги, чтобы получить свои кровно заработанные деньги, как это вчера сделали харьковские приборостроители, просто не должно быть, и поручил министру промышленной политики Дмитрию Колесникову урегулировать проблему по выплате зарплаты работникам ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко".

Завод им.Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности.