КП ХК "Харьковкоммуночиствод" благодаря реализации программы энергосбережения в 2010 г. сэкономило 3,6 млн.грн. Об этом 22 июня  в ходе заседания технического совета по энергосбережению сообщил директор предприятия Иван Коринько.

В частности, в этом году "Харьковкоммуночиствод" завершил работу по модернизации илонасосной станции циркуляционного ила, ввел в эксплуатацию менее энергоемкие нагнетатели Н-1200 вместо нагнетателей Н-750, внедрил автоматические установки компенсации реактивной мощности, изменил схему электроснабжения с целью вывода в резерв недогруженных трансформаторов, применил механическую прочистку канализационных коллекторов.

В ближайших планах  предприятия - приобретение оборудования для установки теплового насоса на ул. Моисеевской, 32 и замена полимерных трубчатых аэраторов на Диканевских очистных сооружениях.

И.Коринько сообщил, что в этом году  разработан рабочий проект "Модернизация Главной канализационной насосной станции (ГКНС) с внедрением энергосберегающего оборудования"; разработан рабочий проект "Техническое переоснащение канализационной насосной станции (КНС) №15а "Южкабель" с заменой технологического оборудования; обследованы 23 КНС Харькова для выполнения работ по их модернизации.

В ходе заседания техсовета И.Коринько презентовал долгосрочную программу развития предприятия и концепцию развития системы водоотведения г. Харькова. По его словам, реализация этой программы даст возможность вполовину снизить аварийность в сетях, улучшить экологическую обстановку в Харькове и области, повысить качество биологической очистки сточных вод, повысить надежность водоотведения, снизить потребление электроэнергии и газа. "Сегодня в Харькове тарифы на водоотведение одни из самых низких в Украине. Принятие этой программы даст нам возможность заморозить их на долгие годы", - отметил И.Коринько.

Справка "SQ". КПКХ "Харьковкоммуночиствод" обслуживает 530 тыс. абонентов среди населения и 15 тыс. - среди предприятий. За сутки предприятие перерабатывает 800 тыс.куб.м сточной жидкости. В 2009 г. "Харьковкоммуночиствод" очистил 215 млн. куб.м сточных вод. Вода была очищена и сброшена в р. Северский Донец.