[megag]НБУ 20 марта направил банкам письмо с требованием не только идентифицировать клиентов, которые совершают валютообменные операции на сумму более 50 тыс.грн., но и проверять их финансовое состояние. До этого клиент, который проводил валютообменные операции на такую сумму, должен был предоставить банку только паспорт и идентификационный код. "Банкам необходимо проводить анализ соответствия указанных финансовых операций сути деятельности и финансовому состоянию клиента: с учетом источников происхождения денег клиента, объемов и интенсивности осуществления таких операций", - говорится в письме НБУ. Как именно банкиры должны проверять клиента и какие документы запрашивать, НБУ в письме не уточнил (http://bin.com.ua).

Фонд гарантирования вкладов физлиц 20 марта перевел ООО "Укрпромбанк" из категории участников в категорию временных участников. Об этом говорится в сообщении фонда. В соответствии с законом "О фонде гарантирования вкладов физических лиц", в категорию временных участников фонда по решению административного совета фонда переводятся банки, которые не выполняют установленных Национальным банком экономических нормативов или которым Нацбанк остановил действие лицензии на осуществление банковской деятельности (http://bin.com.ua).

Справка "SQ". По состоянию на 1 марта, 179 украинских банков являлись постоянными участниками фонда, 5 - временными участниками. В январе 2009 г. НБУ ввел временную администрацию в "Укрпромбанк" .

Наблюдательный совет "Банка регионального развития" (БРР) уволил с должности и.о. председателя правления Светлану Коротаеву, назначив вместо нее Игоря Герича. Об этом говорится в официальном сообщении банка Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Согласно сообщению, И.Герич ранее занимал должность директора Львовского филиала АБ "БРР", с 10 мая 2006 г. - пост заместителя председателя правления - директора Западной региональной дирекции. Владеет акциями АБ "БРР" в размере 0,0004% уставного капитала банка (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". "Банк регионального развития" создан в 1989 г., по классификации НБУ входит в группу средних банков. По состоянию на 1 января 2009 г. активы банка составляли 1,123 млрд.грн., обязательства - 1,025 млрд.грн., собственный капитал - 97,399 млн.грн., уставный капитал - 84,683 млн.грн. Чистая прибыль по итогам 2008 г. составила 147 тыс.грн. В БРР Национальным банком Украины введен куратор, который должен следить за целевым использованием средств, выделенных банку на рефинансирование.

Рейтинговое агентство "Fitch Ratings" подтвердило рейтинги "Укргазбанка" и одновременно отозвало рейтинги банка. Как заявило агентство, оно больше не рейтингует этот банк и не проводит по нему анализ. Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") подтвержден на уровне "CCC"/прогноз "Негативный". Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "С", индивидуальный рейтинг - на уровне "E", рейтинг поддержки - на уровне "5". Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки". Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "BB(ukr)"/прогноз "Негативный" (http://www.uabanker.net).

Рейтинги АКБ "Укрсоцбанк" более не являются предметом мониторинга рейтингового агентства "Standard & Poor's". 19 марта рейтинговая компания "Standard & Poor's" подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента украинского АКБ "Укрсоцбанк" на уровне "ССС+/С". Прогноз - "Негативный". Вслед за этим рейтинги были отозваны по просьбе банка (http://elvisti.com).

Как сообщила пресс-служба "Укрсоцбанка", банк не продлил договор с рейтинговой компанией "Standard & Poor’s", срок которого подошел к концу. "Укрсоцбанк" продолжает сотрудничество с рейтинговым агентством "Fitch", как и материнский холдинг UniCredit Group. "В связи с вхождением в международную UniCredit Group, необходимость операций "Укрсоцбанка" с международными рынками капитала существенно сократилась, а поскольку рейтинговые агентства – это часть инфраструктуры именно международного рынка, руководство Группы приняло решение временно приостановить сотрудничество УСБ со Standard & Poor’s", - сообщил председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин (http://www.usb.com.ua).

В США обанкротилось еще три банка. 20 марта три американских банка в штатах Джорджиа, Колорадо и Канзас объявили о своем банкротстве. Всего в этом году уже обанкротились 20 американских банков. В Калифорнии, Джорджии и Иллинойсе обанкротилось по 3 депозитных банка. В 2005 г. в США не обанкротился ни один банк, в 2007-2008 гг. - три банка, не учитывая банкротства Lehman Brothers, который был инвестиционным банком и не занимался депозитами от индивидуальных клиентов. Как заявил в начале февраля президент США Барак Обама, некоторые американские банки еще могут обанкротиться. "Многие банки еще не до конца осознали размеры своих убытков", - заявил Б.Обама. Подобное положение дел президент США списал на неправильное руководство и неоправданные риски, на которые готовы пойти некоторые банки  (http://www.uabanker.net).