турбоатом, годовщина, оборудование

ОАО "Турбоатом" (Харьков) 21 января отметил 81 год со дня основания. По случаю дня рождения завода коллектив поздравили генеральный директор предприятия Виктор Субботин и председатель профсоюзного комитета "Турбоатома" Ирина Ефремова.

По данным Субботина, в 2014 г. "Турбоатом" произвел рекордное количество оборудования, состоялось более десяти пусков произведенных на предприятии турбин. "Самые значимые из них – это пуск 19-й турбины-миллионника мощностью 1000-1100 МВт на блоке №3 Ростовской АЭС в России, ввод в эксплуатацию головной турбины мощностью 540 МВт на блоке №2 Экибастузской ГРЭС-1 в Казахстане, крупнейшим также является запуск второго гидроагрегата Днестровской ГАЭС в Украине", - сообщил Субботин.

По его словам, завод уверенно начал 2015 г. "У нас сформирован портфель заказов и сегодня работаем над загрузкой 2016-го года. Наши успехи и высокие экономические показатели это заслуга всего коллектива", - отметил Субботин.

В ходе торжественного мероприятия состоялась церемония награждения турбостроителей. За многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие отечественного машиностроения и высокий профессионализм, а также по случаю 81-й годовщины со дня основания завода звание "Почетный турбостроитель" присвоено 18 работникам, звания "Ветеран Турбоатома" удостоились 17 человек, знаком "За заслуги" награждены 3 турбостроителя.

Почетными грамотами и благодарностями предприятия были отмечены 368 работников. Кроме того, 38 сотрудников "Турбоатома" были награждены почетными грамотами и благодарностями Фонда государственного имущества Украины, Харьковской облгосадминистрации и облсовета, Харьковского горсовета и Администрации Фрунзенского района Харькова, а также благодарностями председателей обладминистрации и облсовета, харьковского городского головы и главы администрации Фрунзенского района.

Вечер продолжил праздничный ретро-концерт по заявкам турбостроителей, подготовленный студией творчества "Турбоатома" "Все свои".

Справка "SQ". ОАО "Турбоатом" входит в число ведущих турбостроительных фирм мира.

Предприятие специализируется на выпуске турбин для:

  • тепловых электростанций (ТЭС);
  • атомных электростанций (АЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ);
  • гидравлических турбин для гидроэлектростанций (ГЭС) и гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС);
  • газовых турбин и парогазовых установок (ПГУ) для ТЭС,
  • другого энергетического оборудования.

Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт.

Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.