ГП "Завод им.Малышева" планирует реструктуризировать энергетическое хозяйство завода. Об этом 22 декабря сообщил "SQ" первый заместитель генерального директора завода по реструктуризации Виталий Немилостивый. По его словам, содержание основных фондов завода становится накладным. Например, стоимость работы котельной в сутки сейчас составляет 80-100 тыс.грн.

По его словам, сейчас котельная работает, она запущена около 2-х суток назад, когда температура воздуха понизилась до -3 -5 град. До этого времени она не работала, чтобы сэкономить средства. Если потеплеет, то котельная снова будет выключена. "Возможно, такая работа приводит к более быстрому износу оборудования, но другого выхода нет", - отметил В.Немилостивый.

По словам В.Немилостивого, большую убыточность дает содержание социальной сферы и жилищно-коммунального комплекса завода. Сейчас, в связи с повышением тарифов, уровень оплаты услуг жильцами снизился, и предприятие оплачивает разницу из своих средств.  На заводе есть план реструктуризации жилого фонда и передачи его в коммунальную собственность, но на это тоже потребуются миллионы гривен. Например, 3 млн.грн. нужно только для того, чтобы установить в квартирах индивидуальные приборы учета расхода электроэнергии. "Это работа требует немедленного решения", - отметил В.Немилостивый. Справка "SQ". Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, зерноуборочные комбайны "Обрій", бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.