КСП "Харьковгорлифт" планирует в 2013 г. полностью заменить в Харькове 110 устаревших лифтов, произведенных в Никополе (Днепропетровская обл.). Об этом сообщил журналистам директор предприятия Анатолий Кандауров. По его словам, в 2011 г. заменили восемь устаревших лифтов. "Работу по обновлению лифтового хозяйства будем проводить и дальше. Еще в Харькове эксплуатируются 11 полуавтоматических лифтов. Их техническая безопасность обеспечивается, но все равно это оборудование нужно заменить новым", - отметил Кандауров.

По его словам, также планируется внедрять там, где это необходимо, гидравлические лифты. "Сейчас происходит задержка из-за того, что нужно закупить качественные комплектующие у завода-производителя, но пока на это не хватает средств. Возможно, они появятся по итогам перевыполнения бюджета города за 9 месяцев. Пока в Харькове работает один гидравлический лифт", - сообщил Кандауров.

Он также отметил, что "Харьковгорлифту", у которого есть свой завод, КП "Жилкомсервис" заказало на 1 млн.грн. производство туалетов для установки во дворах. А по заказу КП "Ритуал" будут произведены туалеты для установки на городских кладбищах.

Справка "SQ". В Харькове гидравлический лифт установлен в пятиэтажном доме по ул. Пушкинской, 67/69. Преимущества такого лифта в том, что он бесшумный и энергосберегающий. Планируется установить гидролифт на ул. Сумской и в районе ХТЗ.

"Харьковгорлифт" был создан 1 января 2007 г. Предприятие обслуживает 6,8 тыс. лифтов, а также внутридомовые электросети в 7,1 тыс. домах.

Мини-завод "Харьковгорлифта" изготавливает лифтовое оборудование (купе кабины лифта, створки дверей кабины, вызывные аппараты, рычаги, противовесы, домкраты, упоры замка двери, держатели цепи), электрооборудование (электрощитовые ящики, крышки распределительных коробок), а также контейнеры для ТБО, номерные знаки, стационарные туалеты, лопаты, скамейки и другое оборудование. На предприятии работает участок по ремонту лифтового оборудования (ул. 17-го Партсъезда, 10-А), а также центральная диспетчерская служба, куда поступают заявки от жильцов и службы "1562".