Презентация пилотного проекта отработки элементов новой системы подготовки рабочих для машиностроительных предприятий прошла 22 июня на ОАО "Турбоатом" (Харьков). В ходе реализации проекта планируется определить рыночную стоимость подготовки специалиста, возможность совместного финансирования подготовки специалистов госбюджетом, облбюджетом, фондом занятости, предприятиями и гражданами, а также отработать финансово-правовую ответственность сторон в период обучения и на протяжении 3-5 лет после его завершения.

Как отметил на презентации начальник отдела кадров "Турбоатома" Владимир Величко, на заводе разработан проект социального пакета для привлечения выпускников ПТУ. Проект планируется утвердить на собрании акционеров. В частности, планируется, что при поступлении на работу бывшему выпускнику будет выплачено около 600 грн., а также в течение года будет выплачиваться доплата к зарплате в размере 10% зарплаты молодого рабочего (средняя зарплата на предприятии - 1,6 тыс.грн.). Также будет рассмотрена возможность заключения договора страхования. Для привлечения молодых людей на обучение в ПТУ планируется выплачивать им доплату к стипендии (до 100 грн.), предоставлять бесплатное питание во время практики на заводе, возможность пользоваться спорткомплексом "Кировец", оздоровление в спорткомплексе "Голубой залив" (Старый Салтов).

В.Величко отметил, что проблемой для завода является отсутствие правового механизма возврата средств в случае отказа учащегося работать на "Турбоатоме". По его словам, в рамках пилотного проекта предполагается заключать договор с учащимися или с их родителями, однако абитуриенты ПТУ - несовершеннолетние, что делает такой договор недейственным. "Эта проблема требует решения на государственном уровне", - отметил В.Величко.

Как сообщил в ходе презентации директор ОАО "Чугуевская топливная аппаратура" Василий Чепелюк, завод разработал медиа-программу, включающую показы презентационных фильмов о заводе, которыю демонстрирует в школах, чтобы восстановить престиж профессии машиностроителя. В.Чепелюк отметил, что сейчас на заводе проходят практику 26 учащихся чугуевского ПТУ. Учащимся завод выплачивает пособие (100 грн./мес.). В 2007 г. планировалось набрать еще 3 группы, однако желающих не оказалось. Как отметил В.Чепелюк, училище не обучало станочников с 1991 г., в нем готовили, например, поваров и парикмахеров.

Заместитель директора по учебной работе Центра профтехобразования Валентина Попенкова отметила, что в училище в 2007 г. выпустило 17 операторов станков с ЧПУ (всего в училище учится 870 чел.). "Предприятия должны вложить средства в обучение рабочих, выдавать им доплаты к стипендиям, гарантировать рабочее место, тогда абитуриенты будут видеть преимущества предлагаемой профессии", - подчеркнула В.Попенкова.

Справка "SQ". В пилотном проекте по отработке системы подготовки рабочих для машиностроительных предприятий принимают участие ОАО "Турбоатом", ГП "Завод "Электротяжмаш", ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ГНПО "Коммунар", "Чугуевская топливная аппаратура", ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", ООО "Харьковский завод подъемно-транспортного оборудования", ГП "Завод им.Малышева", ОАО "Харьковский тракторный завод", а также Харьковские облгосадминистрация, областной центр занятости и Национальный технический университет "ХПИ".

Потребность в рабочих-машиностроителях в области в 2007-2008 гг. ежегодно составляет 1,8 тыс.чел. Заявки предприятий были удовлетворены на 20%, половина направленных в 2006 г. на заводы выпускников ПТУ уволились в первые месяцы работы.