реал банк, банкротство, ликвидация, фонд гарантирования вкладовФонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации  ПАО "Реал Банк" (Харьков) на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации. Об этом сообщил официальный сайт фонда. "В соответствии с постановлением правления Национального банка Украины от 21 мая №295 "Об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Реал Банка" исполнительной дирекцией фонда принято решение от 21 мая №34 о начале процедуры ликвидации "Реал Банка", - сказано в сообщении фонда.

Фонд уполномочил на ликвидацию банка Владислава Кадырова, ранее - временного администратора банка.

Фонд сообщил, что вкладчики банка с 28 мая по 9 июля могут обращаться в учреждения "УкрСиббанка", который является агентом фонда, для получения гарантированной суммы возмещений по вкладу. Выплаты после этой даты будут проводиться на основании индивидуальных письменных обращений в фонд до дня ликвидации банка.

Требования кредиторов банка принимаются в течение 30 дней со дня опубликования в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" объявления об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Напомним, 13 мая фонд заявил, что "Реал-банк" будет ликвидирован в связи с тем, что поиск инвестора для банка не дал результата. Поэтому наименее затратным способом выведения банка с рынка признана его ликвидация.

Справка "SQ". "Реал-банк" основан в 1990 году. В октябре 2011 года СК "Лемма-Вите" продала контрольный пакет акций банка: на начало января 2014 года никто из акционеров финучреждения не владел более 10% его уставного капитала. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2014 года по размеру общих активов "Реал-банк" занимал 47-е место (4,469 млрд. грн.) среди 180 действовавших в стране банков.   Банк связывали с группой ВЕТЭК Сергея Курченко.