ОАО "РД БАНК", входящее в корпорацию "UBG", получило лицензию НБУ на право осуществления банковских операций. В соответствии с лицензией "РД БАНК" может предоставлять весь спектр банковских услуг для юридических и физических лиц. В рабочем режиме офис банка функционирует с 9 февраля (elvisti.com).
Справка "SQ". "РД БАНК" был зарегистрирован в НБУ в декабре 2006 г. В течение 2007 г. планируется открыть пять отделений банка в Киеве, а в отдаленной перспективе - филиалы в городах-"миллионниках" Украины.

КБ "ПриватБанк" (Киев) провел секьюритизацию (замену нерыночных займов и потоков наличности на ценные бумаги, находящиеся в свободном обращении на рынках капиталов) ипотечного портфеля. Эта сделка представляет первую украинскую сделку секьюритизации номинированных в долларах бумаг под залог ипотечных кредитов, выданных банком. Как сообщили в группе "UBS", которая является организатором выпуска ценных бумаг, это первый выпуск бумаг - производных, выполненных в конце сделки секьюритизации с банками СНГ. Сделка достигла инвестиционного рейтинга от рейтинговых агентств "Moody’s" и "Fitch" ("Baa3"/"BBB-"/M/F), таким образом превысив страновой неинвестиционный рейтинг. По данным организатора, портфель банка хорошо диверсифицирован, имеет фиксированную доходность, статическое покрытие - 25 областей Украины, заемщики - в основном со средним и выше среднего уровнем дохода (www.privatbank.ua).

ЗАО "Альфа-Банк" (Киев) доразмещает трехлетние еврооблигации на 185 млн.долл., увеличивая общий объем привлечения до 345 млн.долл. Ожидаемая дата платежа по доразмещению - 2 марта 2007 г. "Альфа-Банк" в декабре 2006 г. разместил трехлетние еврооблигации на 160 млн.долл. Заявки потенциальных инвесторов на их покупку превысили 214 млн.долл. Букраннером выпуска выступил "UBS". Лид-менеджерами выпуска выступили российский "Альфа-Банк" и "VTB Europe" (www.interfax.kiev.ua).
Справка "SQ". "Альфа-Банк" основан в 1993 г. По данным банка, его крупнейшим акционером на 1 января 2007 г. являлась кипрская компания "АВН Ukraine Limited" (97,8%).