Проект строительства теплотрассы за 370 млн.грн., которая соединит центр Харькова с ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" (пос.Солоницевка, Дергачевский р-н), разработан в Харьковской области. Об этом сообщил "SQ" начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василий Безъязычный. По его словам, теплотрасса станет продолжением уже существующей теплосети, по которой ТЭЦ-5 направляет тепло в Харьков. После введения в строй новой теплотрассы ТЭЦ-5 будет поставлять больше тепла, что позволит получить экономический эффект. "Запертые мощности ТЭЦ-5 не позволяют раскрыть весь потенциал предприятия", - отметил В.Безъязычный.

По его словам, проект будет реализовываться в рамках меморандума, который подпишут НАК "Нефтегаз Украины", несколько министерств, руководство Харькова и области, а также КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) - оно будет потребителем тепла, поставленного по трассе. Сейчас проект находится на стадии согласования в юридическом управлении ХОГА, где проанализируют его соответствие законодательству страны. После согласования проекта в Министерстве энергетики, министерство будет просить Национальную комиссиею по регулированию энергетики о выделении средств на реализацию проекта. Планируется, что деньги будут получены в результате введения инвестиционной составляющей в тарифы для ТЭЦ-5. "Скорее всего, средств ТЭЦ-5 на реализацию проекта будет недостаточно, поэтому мы предлагаем изыскать средства за счет долевого участия городского и областного бюджетов, а также привлечь средства ХТС", - отметил В.Безъязычный.

Справка "SQ". Длина теплотрассы, которую планируется построить, составляет 6 км. Трасса дойдет до Красношкольной набережной.

Доля ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" в объеме потребляемого в Харькове тепла составляет около 30%, ЗАО "ТЭЦ-3" - 20%, ХТС - 50%. ТЭЦ отпускает за год около 1,5 млн.Гкал тепловой энергии, после введения в эксплуатацию теплотрассы сможет отпускать в год 3,3 млн.Гкал.