Постоянная комиссия по архитектуре, градостроительству и земельным отношениям Харьковского горсовета рекомендовала КП "Международный аэропорт "Харьков" активизировать работу по поиску инвестора и, в частности, направить инвестиционное предложение группе "УкрСиб". Такое решение было принято 21 декабря на заседании комиссии.

По словам представителей аэропорта, уже завершены предпроектные работы, по результатам которых стоимость строительства терминала, а также удлинения и реконструкции взлетной полосы составляет около 38 млн.долл., в т.ч. только стоимость реконструкции полосы составляет  59 млн.грн. Срок окупаемости инвестпроекта - около 13 лет.

Как отметил депутат Харьковского горсовета Юрий Сапронов (фракция "Народного союза "Наша Украина"), "для серьезной структуры, каковой является АКИБ "УкрСиббанк", такая сумма инвестиций - не проблема, как и срок окупаемости. Но столь серьезный инвестор со своими предложениями к городским властям сам не пойдет. Необходимо, чтобы руководство аэропорта первым проявило инициативу". Постоянная комиссия приняла решение привлечь к разработке инвестиционного предложения депутатов горсовета - членов комиссии, в частности, Ю.Сапронова и Габриела Михайлова (фракция Партии регионов (ПР).

Отвечая на вопрос депутата горсовета Вячеслава Картавых (фракция ПР) относительно фактов неправомерной приватизации собственности аэропорта, представитель аэропорта сообщил, что был выявлен ряд попыток незаконной приватизации земельных участков, принадлежащих аэропорту. Решения сессий горсовета по этому поводу приостановлены, материалы находятся на рассмотрении Юридического департамента горсовета и будут в ближайшее время переданы в Хозяйственный суд Харьковской области.