199,7 тыс.грн. незаконной финансовой помощи в 2005 г.,  2006 г., а также в первом полугодии 2007 г. получил ряд фермерских хозяйств Харьковской области. С нарушениями порядка использования госсредств было израсходовано 378 тыс.грн. Об этом сообщили "SQ " в контрольно-ревизионном управлении (КРУ) в Харьковской области со сcылкой на начальника отдела организации и проведения аудиторских исследований КРУ Лидию Бойко. Всего через Харьковское отделение Украинского госфонда поддержки фермерских хозяйств 57 хозяйств области получили 2816,29 тыс.грн. На безвозвратной основе было получено 1317 тыс.грн., на возвратной конкурсной основе - 1499 тыс.грн.

Как сообщили в КРУ, помощь выделяется хозяйствам, если они расположены за пределами населенных пунктов и имеют статус обособленной усадьбы. Ряд хозяйств предоставил фонду справки о наличии обособленной усадьбы и получил помощь. Однако, как установлено ревизией, некоторые хозяйства располагались в пределах населенного пункта, то есть не являлись обособленными усадьбами, а значит, и не могли получать бюджетные деньги. Фермер также имеет право получить 30% компенсации из госбюджета за первое приобретенное транспортное средство. Ряд хозяйств получил компенсации, уже имея транспортное средство.

Как отметили в КРУ, нарушения стали возможны потому, что порядок предоставления финансовой поддержки несовершенен. В нем нечетко прописаны такие моменты, как предоставление подтверждающих документов на то, какой должна быть минимальная площадь обрабатываемой хозяйством земли, чтобы оно имело право на получение господдержки, какой должен быть срок использования техники, после которого ее можно реализовать. Ряд хозяйств не открыл отдельные счета для получения возвратной финансовой помощи. Средства поступили на общие хозяйственные счета, по которым не всегда возможно отслеживать движение бюджетных средств.

Как сообщили в областном КРУ, по результатам ревизии были разработаны и переданы в Главное КРУ предложения по внесению изменений в законодательство. "Ведь суть работы органов контроля не в количестве и масштабах выявленных нарушений, а в их заблаговременном предупреждении", - отметили в КРУ. Справка "SQ". В августе 2004 г. постановлением Кабмина (№1102) был утвержден "Порядок использования средств госбюджета для поддержки фермерских хозяйств". Безвозвратная финпомощь предусмотрена для новых хозяйств и хозяйств с обособленными усадьбами, возвратная – для остальных. Господдержку получать нельзя, если есть задолженность перед госбюджетом или Пенсионным фондом. Средства перечисляются через Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств и его региональные отделения.