Харьковская область увеличила объем экспорта на 33%"В течение 2011 г. из Харьковской области экспортирована продукция в 103 страны, импортные товары поступили тоже из 103 стран", – сообщил 20 октября заместитель председателя  Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб на совещании "Налаживание эффективного взаимодействия между Министерством иностранных дел (МИД) Украины и Харьковской облгосадминистрацией относительно поиска путей расширения географии сбыта продукции предприятий Харьковской области", которое прошло в Харькове.

По словам В.Дулуба, экспортные поставки за 9 мес. 2011 г. составили 1 млрд. 181 млн.долл., что на 32,8% больше, чем за аналогичный период 2010 г. Импортные поступления увеличились на 29,1% и составили 1 млрд. 425 млн.долл. В страны СНГ поставляется 75% всех экспортируемых товаров, объем этого экспорта - 885,9 млн.долл. Объем импорта из стран СНГ составил 630 млн.долл., из других стран - 794 млн.долл. Основными рынками сбыта товаров области были страны СНГ, Азии и Европы. Наибольшие объемы экспортных поставок осуществлялись в Россию, Казахстан и Беларусь. Больше всего импорта завезли из России, Китая и Германии.

Как рассказал директор Департамента внешнеэкономического сотрудничества МИД Украины Игорь Николайко, у МИДа в 2011 г. появилась новая функция - содействовать расширению экспортной деятельности стратегических украинских предприятий-экспортеров. "Мы будем через зарубежные представительства в оперативном режиме отрабатывать контакты и возможные направления работы предприятий, будем готовить почву для переговоров и визитов бизнесменов. Переговоры будут вести предприятия, но мы продолжим оказывать помощь в решении вопросов при реализации тех или иных проектов и будем подсказывать новые направления деятельности. Например, "Турбоатому" мы можем предложить развивать отношения с Бразилией. Это самодостаточная страна, и у нее есть перспективы развития", - подчеркнул И.Николайко.

Отвечая на вопрос "SQ", И.Николайко отметил, что пока он не может сказать, насколько увеличатся экспортные поставки из области благодаря новой сфере деятельности МИД.