ХТЗ будет выпускать тракторы в КитаеПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) планирует создать совместное украинско-китайское предприятие в Китае. Об этом 21 октября сообщил журналистам исполнительный директор ХТЗ Сергей Калинин. По его словам, ХТЗ планирует выйти на рынок Китая, а основное условие выхода на рынок этой страны – локализация на ее территории не менее 50% производства. В Китае уже есть ряд совместных тракторных предприятий - два совместных завода с Минским тракторным заводом (Беларусь) и три завода – с компанией "John Deere" (США).

Как отметил С.Калинин, ХТЗ уже подписал лицензионное соглашение на производство в Китае тракторов ХТЗ. "Мы не боимся, что китайцы скопируют наши тракторы. Если бы они хотели это сделать, то уже сделали бы. У них была такая возможность. Завод планируется построить в городе Ханьчжоу", - сообщил С.Калинин.

По его словам, у харьковского тракторного завода уже есть два СП в России (работают с 2008 г.) и по одному в Казахстане (с 2008 г.), в Польше (с 2005 г.) и в Венгрии (с 2005 г.). 

Справка "SQ".  ХТЗ производит сельхозтракторы, а также дорожно-строительную и спецтехнику (на базе тракторов). Кроме того, завод выпускает гусеничные тягачи, горячештампованные заготовки, сложнорежущий инструмент и технологическую оснастку, литье, товары народного потребления, запасные части. На заводе работает около 3 тыс. чел.