турбоатом, субботин, модернизация, станокОАО "Турбоатом" (Харьков ) в 2014 г. увеличило объемы модернизации оборудования до 30 млн.долл. (за прошлые четыре года объемы модернизации составляли по 10 млн.долл. в год). Об этом 21 августа в ходе собрания трудового коллектива предприятия сообщил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин. По его словам, за первое полугодие 2014 г. на модернизации уже освоено 15 млн.долл.

"В каждом цехе завода проведены серьезные обновления оборудования: это и печи и станки с ЧПУ и крупные пятикоординатные портальные обрабатывающие центры", - сообщил Субботин.

Он отметил, что в 53-м цехе завода модернизируется продольно-расточной станок НС33, который эксплуатируется более 50 лет. За счет поставок агрегатов из Германии он будет фактически новым. Объем модернизации составляет 5,4 млн.долл. "Еще один крупный станок "Ульяновец", расположенный в цехе №72, тоже модернизируется с помощь немецких комплектующих. В 83-м цехе идет полная модернизация станка "Skoda". Сейчас поступает оборудование, которое смонтируют на станке", - сообщил Субботин.

По его словам, такая интенсивная модернизация позволяет заводу уверенно чувствовать себя на отечественном и зарубежных рынках.

Справка "SQ".  "Турбоатом" завершил первое полугодие 2014 г. с чистой прибылью в 675,7 млн.грн. Доход от реализации продукции за первое полугодие 2014 г. составил 1 млрд. 102,8 млн.грн., что на 32,2% больше, чем за  аналогичный период 2013 г. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 71,2%.

В государственный и местные бюджеты в виде налогов, сборов и единого социального взноса перечислено 434,3 млн.грн. Выплачены в полном объеме 219,3 млн. грн. дивидендов на государственную долю акций в уставном капитале предприятия.