"По состоянию на конец мая 2010 г. задолженность государства перед индустриальной группой "УПЭК" по возмещению НДС, которая возникла еще с мая 2009 г., составила 33,47 млн.грн", – заявил президент "УПЭК" Анатолий Гиршфельд, сообщили в пресс-службе "УПЭК". По словам А.Гиршфельда, до конца 2010 г. из-за отсутствия выплат из бюджета задолженность достигнет 79 млн.грн., что составляет 135% суммы ежемесячных операционных расходов компании. "Невозмещение по НДС может привести к остановке производства и, как следствие, потере рабочих мест для 3 тыс. работников", - заявил А.Гиршфельд.

По его словам, из-за задолженности по НДС в особенно тяжелой ситуации находятся промышленные предприятия – экспортеры, которые проводят техническое переоснащение для повышения конкурентоспособности продукции. "А ориентированные на экспорт отрасли машиностроения должны стать основой нашей экономики", - отметил президент А.Гиршфельд.

Справка "SQ". По данным Федерации работодателей Украины, задолженность государства по возмещению НДС на 1 июля 2010 г. составила 30,4 млрд.грн. Долг государства по НДС растет со скоростью 2,4 млрд.грн/ в месяц.

Консолидированный объем продаж предприятий группы "УПЭК" в 2009 г. составил 808,3 млн.грн. (в 2008 г. — 1,25 млрд.грн.).