После реорганизации КП "Горэлектротранс" (Харьков) в двух трамвайных и двух троллейбусных депо, которые были реорганизованы в отдельные коммунальные предприятия,  увеличилась выручка и регулярно выплачивается зарплата. Об этом 20 октября на заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по транспорту сообщили директоры новосозданных коммунальных предприятий.

По словам директора Департамента транспорта и связи горсовета Сергея Дульфана, на всех предприятиях нет задолженности по зарплате. Также предприятия платят все налоги. Кроме того, около 200-500 тыс.грн. ежемесячно тратится на техническое переоснащение подвижного состава.

Как отметил директор КП "Салтовское трамвайное депо" Дмитрий Липовой, объем выручки этого предприятия увеличился на 15-17%, на 30% увеличились косвенные доходы. Д.Липовой добавил, что собственных средств предприятия хватает, чтобы вовремя выплачивать зарплату. Сегодня на предприятии всем выплатят аванс за октябрь. "Правда, много людей после реорганизации не выдерживают наших темпов и принимают решение покинуть предприятие", - заявил Д.Липовой.

Как подчеркнул директор КП "Октябрьское трамвайное депо" Владимир Шевченко, зарплата на этом предприятии выплачивается вовремя, сейчас ремонтируются помещения депо. "Я думаю, с поставленными задачами мы справимся", - заявил В.Шевченко. По словам С.Дульфана, Октябрьское депо - самое проблемное, поскольку из-за масштабных реконструкций предприятие лишилось большой части доходных маршрутов.

Директор КП "Троллейбусное депо №2" Владимир Примак сообщил, что на его предприятии зарплату выплачивают стабильно, два раза в месяц, возросли доходы предприятия. По словам директора КП "Троллейбусное депо №3" Николая Шевчука, выручка их депо также увеличилась. Предприятию помогает закрепленный за ним автобусный перевозчик. Сейчас в депо ремонтируются административный корпус и кровля, также решается вопрос о снижении цены на теплоснабжение.

Справка "SQ". В июле 2011 г. началась реорганизация "ХКП "Горэлектротранс", в результате чего было образовано пять коммунальных предприятий - "Салтовское трамвайное депо", "Октябрьское трамвайное депо", "Троллейбусное депо №2", "Троллейбусное депо №3" и "Горэлектротрансервис".