В Харькове началась реконструкция Сумского рынка. Ввод обновленного рынка в эксплуатацию запланирован на 4-й квартал 2013 г.

Как сообщил сайт Харьковского горсовета со ссылкой на заказчика строительства - ООО "Диана", поскольку старое здание находилось в плачевном состоянии, было принято решение построить Сумской рынок "с нуля". Старый рынок начали сносить примерно полгода назад. Сейчас на этом месте копают котлован, ведется разработка свайного поля и заливка ростверков, перекладываются коммуникации. Территория самого рынка будет немного смещена, чтобы обеспечить удобный подъезд к нему с разных улиц. Возле рынка будет построена парковка на 200 машин.

"Это должен быть классический продуктовый рынок, но с особым упором на качество продукции. Сумской рынок всегда назывался "профессорским", то есть отличался качеством, отборной продукцией. Новый рынок будет иметь европейский облик с соответствующей инфраструктурой. Там будет система кондиционирования, современные прилавки и витрины для мяса, овощные раскладки, молочные витрины, аквариумы для живой рыбы и пр. В целом будет очень красиво, современно и удобно", - отметили в компании "Диана".  

На рынке планируется открыть более ста торговых мест. Там будет представлен широкий спектр товаров – от продукции частных хозяйств с молоком и зеленью до деликатесов крупных производителей. Концепция рынка предполагает, что на нем можно будет купить любые продукты высокого качества. Планируется, что на рынок вернутся торговцы цветами, которые после его закрытия переместились на другие площадки. Рынок будет работать с 8:00 до 20:00 без выходных. Автоматизированную уборку и обработку торговых мест будут производить каждый вечер.  

Строительство нового Сумского рынка ведет компания "Спецстроймонтаж". Площадь реконструкции - около 7 тыс. кв.м.  

 

Справка "SQ". Поиск инвестора для реконструкции Сумского рынка начался в 2006 г.  Рынок был закрыт в связи с аварийным состоянием его здания, территории и изношенностью коммуникаций.  В ноябре 2006 г. исполком Харьковского горсовета предоставил концерну  "АВЭК и Ко" разрешение на реконструкцию здания и открытой площадки Сумского рынка. В апреле 2007 г. это решение было отменено.