Национальный банк Украины (НБУ) предоставил банкам право формировать резервы для возмещения возможных потерь по кредитным операциям без учета факта реструктуризации обязательств заемщиков, которые своевременно обслуживают долг. Об этом Нацбанк сообщил банкам в письме №40-511/66-334. Соответствующие изменения к порядку формирования и использования резервов (постановление НБУ №279 от 6 июля 2000 г.) внесены постановлением №593 от 31 декабря 2010 г. Свое нынешнее решение НБУ поясняет необходимостью создания благоприятных условий для выполнения заемщиками обязательств по реструктуризированным кредитам, а также для своевременного выполнения банками обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Правда, участники рынка находят другое объяснение инициативе Нацбанка — уменьшение резервов, к которому должно привести данное решение НБУ, автоматически означает увеличение налоговых отчислений. "Все последние решения НБУ направлены на одно — собрать больше денег в бюджет",— характеризует последние документы Нацбанка один из участников рынка. (http://finance.eizvestia.com)
Справка "SQ". Постановлением №328 от 3 июня 2009 г. регулятор предоставлял банкам право осуществлять оценку финансового состояния заемщиков без учета факта реструктуризации. Норма действовала до 1 января 2011 г.
"Альфа-Банк" и "WebMoney" предлагают новый сервис для мгновенных переводов. C 20 января все клиенты "Альфа-Банка" могут круглосуточно (в режиме оnline 24/7) переводить средства со своих WebMoney-кошельков в гривнах на свои платежные карты в "Альфа-Банке" и наоборот - пополнять свои WebMoney-кошельки путем перевода средств со своих карт в "Альфа-Банке". Для этого им необходимо быть владельцем любой из платежных карт пакета услуг "Альфа-стиль" и подключиться к системе интернет-банкинга "Альфа-Банка" - "My Alfa-Bank". (
Андреас Гшвентер назначен заместителем председателя правления "Райффайзен Банка Аваль". Национальный банк Украины согласовал решение наблюдательного совета банка об этом назначении. На этой должности А. Гшвентер будет курировать вертикаль операционной поддержки банка. Правление "Райффайзен Банка Аваль" теперь состоит из девяти человек А.Гшвентер работает в банковской сфере более 10 лет - в разное время на руководящих должностях в дочерних банках международных групп "HVB" и "UniCredit" в разных странах. До перехода в "Райффайзен Банк Аваль" А.Гшвентер с 2008 г. занимал должность заместителя председателя правления "ЮниКредит Банка" (Россия). (
В 2011 г. возможно появление проблемных банков. Такое мнение высказал ряд банкиров, обратив внимание потенциальных вкладчиков на то, что, несмотря на стабильную ситуацию в банковском секторе, всегда надо быть внимательным при выборе учреждения для размещения депозита. Вкладчики все больше ориентируются на величину ставки при выборе банка, а не на его надежность, что может вызвать трудности в будущем. По словам экспертов, на банковском рынке еще возможно появление проблемных учреждений. "Многие банки все еще борются с проблемами ликвидности, и большинство банков все еще в убытке, которые возникли из-за долгов", - отметил директор по маркетингу и развитию продуктов "Platinum Bank" Анджей Олейник.
"При выборе банка всегда нужно быть очень рассудительным и осторожным, даже когда в стране достаточно стабильная экономическая ситуация. Конечно, "эпоха" проблемных банков уже позади, но одиночные случаи в банковской сфере в 2011 году все-таки могут присутствовать", - заявил директор департамента продаж "Плюсбанка" Тарас Шкрибляк.
Составить представление о надежности финансового учреждения, напоминают эксперты, можно из общедоступных источников информации. "Чтобы не ошибиться в выборе, клиент может обратиться к информации о банке, которую предоставляет НБУ, независимые рейтинговые агентства. Также я бы советовал смотреть на акционеров, ведь владельцы банка или работа материнской структуры тоже многое говорят о его надежности", - отметил заместитель председателя правления "Банка Кипра" Иван Кузовкин.






