Большинство народных депутатов намерены поддержать предложения правительства и возобновить льготы свободным экономическим зонам (СЭЗ). Об этом заявил журналистам народный депутат - харьковчанин, член фракции Партии регионов (ПР) Дмитрий Святаш.

По его словам, правительство Виктора Януковича доработало систему льгот для СЭЗ, исключив льготы по НДС и таможенным платежам. "Предприятиям предоставят возможность реинвестировать прибыль", - подчеркнул Д.Святаш. По его словам, правительство может разработать варианты льготного стимулирования не только для производственной сферы. "Что касается Западной Украины, я считаю, что там нужно создавать не СЭЗ, а зону для развития рекреации, вынести оттуда производство либо оставить только специфическое производство по лесопереработке, добавлять льготы, чтобы там развивалась зона рекреации", - заявил народный депутат. Справка "SQ". 31 марта 2005 г. Верховная Рада приняла изменения в бюджет, которыми фактически отменила все налоговые льготы для предприятий, работающих в СЭЗ. Представители Кабмина Виктора Януковича неоднократно заявляли о необходимости возобновить эти льготы.

В начале октября пресс-служба президента Украины распространила обращение к правительству, в котором Виктор Ющенко предложил доработать государственный бюджет на 2007 г. Среди приоритетов В.Ющенко назвал создание условий для инновационно-инвестиционного развития экономики, обеспечение макроэкономической стабильности, поддержку предпринимательства. В связи с этим президент предложил Кабмину во время дальнейшей работы над проектом госбюджета-2007 предусмотреть меры, среди которых, в частности, "расширение доходной базы госбюджета, не допуская при этом восстановления необоснованных и неоправданных льгот СЭЗ".