"15 млн.грн., выделенные 18 октября на финансирование завода им. Малышева по проекту Минобороны "Булат", являются первым траншем возобновленного финансирования", - сообщил 19 октября журналистам, отвечая на вопрос "SQ",  председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. Он отметил, что выделение средств является результатом его недавних переговоров с премьер-министром Украины.

Губернатор подчеркнул, что в ноябре ему, видимо, вновь придется добиваьтся, чтобы правительство возобновило финансирование завода. Это связанно с тем, что, скорее всего, есть проблемы с выполнением госбюджета 2006 г. В результате этого некоторые статьи госбюджета могут быть пересмотрены. "Надеюсь, что малышевцев это не коснется. Я удовлетворен позицией премьер-министра по этому поводу", - подчеркнул А. Аваков.

Справка "SQ". Как заявлял ранее журналистам А.Аваков, ему не понятна позиция Кабинета министров, который в июле 2006 г. приостановил финансирование госзаказа на модернизацию танков "Булат" на заводе им.Малышева. Из предусмотренных в госбюджете на эту программу 78 млн.грн. профинансировано только 38 млн.грн. Если бы программа была выполнена, то завод смог бы без долгов дождаться заказа из Пакистана (планируется в декабре).