Харьковский апелляционный хозяйственный суд 6 августа удовлетворил апелляционную жалобу ОАО "Турбоатом" (Харьков) и отменил решение суда первой инстанции по иску ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" (миноритарный акционер "Турбоатома", владеющий более 10% уставного фонда) к "Турбоатому" о признании неправомочными решений собрания акционеров "Турбоатома" от 4 февраля 2010 г. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе завода.

По информации пресс-службы, компания "Сварог Эссет Менеджмент" в феврале 2010 г. обратилась с соответствующим иском в Хозяйственный суд Харьковской области. Суд удовлетворил иск в полном объеме. Не согласившись с этим, "Турбоатом" обжаловал решение суда первой инстанции в Харьковском апелляционном хозяйственном суде. В ходе рассмотрения жалобы в качестве третьего  лица в дело был привлечен Фонд госимущества Украины, который поддержал доводы апелляционной жалобы завода.

Изучив все обстоятельства дела и предоставленные всеми участниками спора доказательства, Харьковский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Харьковской области, вынесенное судьей Р.М. Аюповой, и принял новое, которым отказал в удовлетворении исковых требований ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" в полном объеме.

Справка "SQ". Собрание акционеров ОАО "Турбоатом" 4 февраля 2010 г. большинством голосов утвердило распределение полученной в 2009 г. чистой прибыли в 125 млн.грн. Было решено не отчислять средства в резервный фонд ОАО, так как он сформирован в полном объеме (60 млн.грн.), на дивиденды перечислить 35% чистой прибыли (44 млн.грн.), в частности, на государственную часть корпоративных прав ОАО - 33,103 млн.грн. Дивиденды на госчасть акций было решено выплачивать с 5 февраля по 5 марта 2010 г., всем остальным акционерам - с 1 апреля 2010 г. Собрание решило поручить дирекции определить порядок использования остатка чистой прибыли после выплаты дивидендов.