Производство электронных учебников на заводе им.Шевченко начнется только при наличии инвестораПрограмма производства электронных учебников на ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" будет реализована только при наличии инвестора. Об этом 18 мая заявил журналистам руководитель санации завода Александр Байдацкий. По его словам, сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, но c ними пока "не найдено общих точек по инвестированию".

Как отметил А.Байдацкий, завод им.Шевченко является банкротом, а инвесторы не будут работать с банкротом. "У завода сейчас арестованы все расчетные счета, и направлять средства на завод было бы глупо. Как только проблема с банкротством будет решена, программа производства учебников заработает. Тем более, что она государственная", - отметил А.Байдацкий.

 

Справка "SQ".  ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. По состоянию на 1 апреля задолженность по зарплате на заводе составляет 23 млн. 29,8 тыс. грн. С августа 2009 г. завод проходит процедуру банкротства. Как сообщил А.Байдацкий, ожидается, что завод сможет выйти из банкротства не ранее конца 2011 г.

11 февраля 2011 г. компания "Майкрософт Украина" предложила сделать Харьков центром разработки и выпуска высокотехнологичных устройств. По словам директора по работе с корпоративными заказчиками и партнерами компании "Майкрософт Украина" Вячеслава Артамонова, Харьков стал первым из регионов, выступившим с инициативой разработки проекта электронного учебника и электронного обучения в рамках национального проекта "Открытый мир".

Как сообщил в марте председатель Харьковской облгсоадминистарции Михаил Добкин, переговоры специального госоргана и инвесторов проекта производства электронных книг на ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко" прошли успешно. По словам губернатора, он надеется, что производство учебников на заводе им.Шевченко начнется уже в этом году.