Первым заместителем председателя Национального банка Украины (НБУ) назначен Борис Приходько, сообщили  в НБУ. Последние четыре года он занимал пост директора казначейства Ощадбанка. В НБУ уточнили, что эту кандидатуру предложил глава Нацбанка. "Совету понравилось сочетание профессионализма, опыта работы в реальном секторе, понимания стратегических задач Нацбанка. Поэтому мы поддержали предложение Сергея Геннадиевича (Арбузова - "SQ"). Совет НБУ утвердил кандидатуру Бориса Приходько 12 декабря, сообщил глава совета НБУ Игорь Прасолов. Первый зампред НБУ курирует генеральный департамент денежно-кредитной политики, департамент по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке, генеральный экономический департамент, центр научных исследований и редакцию периодических изданий. Приходько с 1993 по 2001 г. работал в банке "Украина", в 2001-2003 гг. - в банке "Хрещатик", а с 2003 г. - в Ощадбанке, где с 2008 г. занимал должность директора казначейства.

Напомним, должность первого заместителя главы НБУ была вакантной с конца февраля, когда Юрий Колобов покинул Нацбанк в связи с назначением его министром финансов.  (http://www.kommersant.ua)

Председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук избран вице-президентом Европейской бизнес-ассоциации. Такое решение было принято на собрании организации 13 декабря в Киеве. (http://www.ukrbanks.info)

Европейская бизнес-ассоциация – самая крупная организация для иностранного бизнеса в Украине. Она была основана в 1999 г. как форум для обсуждения и решения проблем, с которыми сталкиваются бизнесмены в Украине. Эта инициатива деловых людей, оценивших преимущества и пользу совместных действий европейского бизнес-сообщества в Украине, была поддержана Европейской комиссией.

"Альфа-Банк (Украина)" приобретает часть розничного портфеля кредитов ПАО "Проминвестбанк". Номинальная стоимость приобретаемого портфеля - около 1,5 млрд грн. Портфель на 80% состоит из ипотечных кредитов. "Приобретение качественных активов по интересной для нас стоимости является частью стратегии банка. В связи с чем мы готовы рассматривать подобные предложения в дальнейшем", - отметил президент, главный управляющий директор "Альфа-Банка (Украина)" Александр Луканов. Клиенты ПАО "Проминвестбанк", кредиты которых находятся в указанном портфеле, получат письменные уведомления от "Альфа-Банка (Украина)" и ПАО "Проминвестбанк". Всю необходимую информацию клиенты могут получать с 19 декабря в контакт-центре "Альфа-Банка" по телефону 0 800 50 13 75 либо 38 (0462) 61 61 00. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "Альфа-Банк" (до января 2001 г. - "Киевский инвестиционный банк") основано в 1993 г. Входит в "Альфа-Групп" (Россия). Крупнейшими акционерами банка на 1 июля 2011 г. являлись "ABH Ukraine Limited" (Кипр, 80,1%), которая входит в состав консорциума "Альфа-Групп",  и ОАО "Альфа-Банк" (Россия, 19,9%). По классификации НБУ, по размерам активов на 1 мая 2012 г. (27 млрд.грн.) входит в группу крупнейших банков Украины.

ПАО "Проминвестбанк" (г. Киев) создано в 1992 г. Входит в группу крупнейших банков Украины. Основной акционер банка - государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности ("Внешэкономбанк")" (Россия).

"Эрдэ Банк" начал продажу имущества, которое находится в отделениях финучреждения в Киеве, Черкассах, Харькове, Днепропетровске, Луганске, Львове, Запорожье, Макеевке, Одессе, Сумах, Луцке, Житомире, Ильинцах и Немирове (оба — Винницкая обл.), с. Большие Лазы (Закарпатская обл.) и пос. Козаровичи (Киевская обл.). Об этом сообщили в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Согласно сообщению, с перечнем имущества можно ознакомиться по адресу: Киев, ул. Гончарная, 20. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". В "Эрдэ Банк" сроком на три месяца - с 30 октября 2012 г.  по 29 января 2013 г. - введена временная администрация.

В Детройте во время ограбления одного из банков на прошлой неделе был смертельно ранен Леонард Бэнкс, брат Джонатана Бэнкса — американского супертяжеловеса и тренера Владимира Кличко. Об этом сообщил сам Бэнкс в социальной сети. "Я устал терять и хоронить людей, которых очень люблю. Со слезами на глазах я говорю: "Покойся с миром, Леонард". Детройт! Это ужас!! Хватит!!!" - написал он. (http://www.banki.ua)

Напомним, в октябре умер тренер Владимира Кличко Эмануэль Стюард. Когда у Стюарда диагностировали рак, тренировать Владимира стал Бэнкс.