Проблемы кризисного положения ГП "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.), а также отопления г.Первомайского обсуждались 16 ноября на совещании у вице-премьер-министра Украины, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Рыбака. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации. На совещании были рассмотрены предложения инвестора, проблемы погашения задолженности завода. "Окончательное решение по этим проблемам  принято не было, вопрос будет серьезно анализироваться и обсуждаться на следующей неделе у вице-премьер-министра Андрея Клюева", - сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев.

По словам В.Бабаева, несмотря на неэффективную работу ТЭЦ завода, которая обеспечивает город теплом, в случае незапуска "Химпрома" работа котельной ТЭЦ остановлена не будет. На совещании было отмечено, что уровень платежей населения за потребляемое тепло низкий, тариф в Первомайском покрывает 62% себестоимости производства тепла. Эти и другие факторы привели к тому, что задолженность "Химпрома" за потребленный газ, по информации НАК "Нефтегаз Украины", составляет 126 млн. грн. На совещании также было отмечено, что для комплексного решения всех проблем госпредприятия необходимо безотлагательно вывести "Химпром" из перечня предприятий, которые не подлежат приватизации.

Справка "SQ". В совещании приняли участие замминистра промполитики Константин Кучер, замминистра топлива и энергетики Сергей Титенко, первый заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Владимир Якубенко, замминистра строительства Григорий Махов, В.Бабаев, начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА Владилен Вавилов, начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Андрей Бесараб, а также городской голова Первомайского Сергей Теплицкий и генеральный директор "Химпрома" Юрий Пастернак.