[megabank]ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) в ближайшее время возобновит модернизацию танков Т-64 для Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на генерального директора предприятия Геннадия Гриценко. По его словам, возобновят работу все 25 смежников государственного заказа, в числе которых Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко и ГП "Харьковский завод электроаппаратуры". По словам Г.Гриценко, в модернизации задействовано 10 тыс. работников.

Как сообщил гендиректор завода им.Малышева,  заказ планируется выполнить в срок, хотя простой в августе-октябре этого года может отразиться на сроках выполнения и стоимости контракта. "Но думаю, что эти вопросы мы урегулируем с правительством и Минобороны. Полагаю, они пойдут нам навстречу, и контракт будет пролонгирован", - подчеркнул Г.Гриценко.

Справка "SQ". Госпрограмма закупки вооружений до 2011 г. предусматривает финансирование модернизации 480 танков Т-64 в боевую машину "Булат". В 2006 г. заводу им.Малышева на модернизацию 19 танков был выделен 71 млн.грн. Из них 37 млн.грн. были получены до августа 2006 г., после чего финансирование было приостановлено.
Завод им.Малышева производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, зерноуборочные комбайны "Обрій", бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.