"Программа строительства метрополитенов в Украине будет корректироваться ориентировочно в середине мая", - заявил 18 апреля журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, поэтому максимум к концу мая прояснится и ситуация с финансированием строительства метро в Харькове.
Он также отметил, что средства госбюджета, которые были освоены на строительстве метро в 2011 г., пришли в область во втором полугодии. "Поэтому я не вижу пока никаких проблем", - заявил М.Добкин.
Справка "SQ". В 2011 г. Харьков получил из госбюджета 100 млн.грн. на строительство станции метро "Победа". Для окончания строительства этой станции необходимо еще 300 млн.грн. В 2012 г. субвенция из госбюджета на строительство харьковского метро не поступала. Сейчас строители продолжают работать за счет оборотных и кредитных средств.
Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем - около 800 тыс. пассажиров в сутки). В харьковском метро - 29 станций, подвижной состав - 321 вагон, три линии - Холодногорско-Заводская, Салтовская и Алексеевская. За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены три станции Алексеевской линии - "Ботанический сад", "23 Августа" и "Алексеевская". Сейчас строится станция "Победа".