Заинтересованность в сертификатах, "привязанных" к стоимости золота, проявляют некоторые международные финансовые группы. Об этом сообщил представитель Национального банка Украины. По его словам, вероятные объемы приобретений "золотоносных" ценных бумаг инвесторами при первом выпуске оцениваются в 300-500 млн.долл. Каким будет окончательное решение иностранцев, зависит от качества нормативной базы, регламентирующей выпуск и обращение сертификатов. "Иностранных инвесторов интересует прежде всего вопрос обеспечения. Вариант предоставления в залог золота, которое мы еще не успели добыть, но запасы которого подтвердит один из аудиторов из "большой четверки", их в принципе устраивает", – отметил представитель НБУ. (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". За последний месяц руководство Нацбанка встречалось с представителями "Deutsche Bank", "Intesa Sanpaolo", "UBS", "Ashmore", Сбербанка России и другими. Сертификаты НБУ с привязкой к золоту могут быть интересны как для иностранных инвесторов, так и для отечественных. Покупателями бумаг Нацбанка могут выступать коммерческие банки, а также нефинансовые компании и население.

Международное рейтинговое агентство "Moody"s Investors Service" вслед за ухудшением прогноза суверенного рейтинга Украины изменило прогноз рейтинга долгосрочных валютных депозитов "B3″ тринадцати украинских банков со "стабильного" на "негативный". Как говорится в сообщении агентства, речь идет об "ОТП Банке", "ПриватБанке", "Укрэксимбанке", "Райффайзен Банке Аваль", дочернем банке Сбербанка России, Первом международном украинском банке (ПУМБ), "Проминвестбанке", "Ощадбанке", "Укринбанке", банках "Форум", "Південний" и "Кредит Днепр". "Moody"s" также изменило со стабильного на негативный прогноз рейтинга долга в иностранной валюте трех украинских банков: "ПриватБанка", "Укрэксимбанка" и "УкрСиббанка". (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". 15 декабря "Moody"s" сообщило, что допускает понижение рейтинга "Укрсиббанка", который сейчас находится на уровне Ва2. "Moody"s" также допускает понижение рейтинга по национальной шкале Aa1.ua. Такое действие вызвано понижением рейтингов французского "BNP Paribas", который является акционером "УкрСиббанка".