Постоянная комиссия Харьковского горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности планирует вынести на рассмотрение декабрьской сессии горсовета проект решения об отчислении до 50% прибыли коммунальных предприятий в бюджет города. Об этом сообщил официальный сайт горсовета со ссылкой на председателя комиссии Евгения Савина.    

Он отметил, что сейчас 100% своей прибыли коммунальные предприятия Харькова оставляют у себя, тогда как предприятия государственной формы собственности половину прибыли отдают государству. "Если нужно, мы примем решение оставлять какому-то из предприятий его прибыль на протяжении определенного периода. Но город должен получать от коммунальных предприятий, кроме налогов, еще какие-то средства, ведь город дает им помещение, оборудование", - подчеркнул он.    

Как сообщил Е.Савин, из 14 предприятий, которые находятся в подчинении Департамента экономики и коммунального имущества горсовета (КП "ГорБТИ", КП "Харьковский городской ломбард", КП "Муниципальная парковка", КП "Городской центр недвижимости", КП "Харьковский международный аэропорт", 5 предприятий школьного питания и др.), депутатская комиссия проверила более половины, и только одно из них оказалось убыточным (КП "Мрія-92" - "SQ").