[megabank]Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности". Закон подготовлен для правового урегулирования вопроса о предоставлении иностранным банкам права открывать на территории Украины филиалы и осуществления такими филиалами банковской деятельности. Это является важным условием при решении вопроса вступления Украины во Всемирную торговую организацию, а также членству Украины в Европейском Союзе (www.rada.kiev.ua).

НБУ зарегистрировал систему денежных переводов "Blizko", созданную российским "Связь-банком". "Связь-банк" создал систему денежных переводов "Blizko" в июле 2006 г. В рамках системы осуществляются денежные переводы в российских рублях и долларах (www.bank.gov.ua).

АКБ "Укрсоцбанк" и АКБ "Аркада" подписали договор о сотрудничестве в сфере ипотечного кредитования. Договоренность, в частности, предусматривает, что "Укрсоцбанк" будет кредитовать доверителей фондов финансирования строительства (ФФС), которыми управляет банк "Аркада". Ипотечное кредитование "Укрсоцбанка" позволяет доверителям ФФС привлекать кредиты сроком до 25 лет, при этом обеспечением выступают имущественные права на недвижимость, в которую доверители инвестировали деньги. Эту модель кредитования "Укрсоцбанк" и банк "Аркада" начали внедрять по ряду строящихся объектов недвижимости в Киеве (www.usb.com.ua).