Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий усмотрела признаки рейдерства в конфликте, возникшем вокруг ОАО "Имтокс". Об этом сообщил официальный сайт Кабмина. В ситуации вокруг таких ЗАО, как "УТП "Кировоград" и "Стома", комиссия усматривает наличие корпоративных конфликтов между акционерами.

Несмотря на то что Межведомственная комиссия сняла со своего контроля предприятия "Имтокс" и "Стома", ситуацию вокруг них будет  мониторить Министерство юстиции, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел.

По словам замминистра экономики Украины, члена комиссии Валерия Мунтияна, лишь комплексное сотрудничество госорганов и субъектов хозяйствования может решить вопрос преодоления рейдерства в Украине.

Справка "SQ". Помощник президента "Стомы" Владислав Волков 20 марта заявил, что совокупность всех действий, предпринятых против "Стомы" некоторыми фирмами, он рассматривает как рейдерство. Акционеры уволили председателя правления Валентина Волкова, назначив вместо него Святослава Черняева. В.Волков занимал данную должность с 4 ноября 1993 г. 
"Стома" специализируется на производстве аэрозольных и таблетированных лекарственных средств, стоматологических материалов, полимерных изделий и технических пластмасс. Продукция сертифицирована в Беларуси, Казахстане, России и Украине.

"Наша компания в течение последних 3-х месяцев непрерывно подвергается рейдерским атакам, из-за чего не может нормально функционировать", - заявил 1 марта зампредседателя правления "Имтокс" Арсений Санин. Компания "Имтокс" была создана в 1974 г. как оборонное предприятие авиапромышленности. С 1991 г. предприятие приватизировано трудовым коллективом. С 2006 г. возобновило выпуск металлоконструкций. В собственности компании - участок земли размером 4,5 га, нежилые помещения площадью 10 тыс.кв.м, которые сдаются в аренду. Стоимость предприятия - 4 млн.долл.

Рейдерским атакам в последнее время также подвергается ОАО "Турбоатом" (Харьков).