ОАО "Турбоатом" (Харьков) требует опровержения информации о ситуации на предприятии, распространенной 13 июля рядом электронных СМИ.

Как заявил заместитель генерального директора предприятия по коммерческим вопросам Сергей Решетов, он намерен подать в суд на те СМИ, которые опубликовали якобы его слова о событиях, произошедших на заводе 13 июля. В частности, в опровергаемом сообщении говорится, что информация об ожидаемом на заводе силовом  захвате  была распространена с подачи и.о. генерального директора предприятия Виктора Субботина, чтобы обеспечить ему и его окружению благоприятную обстановку для вывода активов предприятия.  "Никаких комментариев я не давал, да и не мог сказать такую чушь, - заявил С.Решетов. - 15 электронных СМИ перепечатали друг у друга заявление, которого я не делал". Среди СМИ, распространивших неправдивую информацию, интернет-сайты "Подробности", "ОБКОМ",  "Укрбизнес", "Ура-информ", "Главред", "Росбалт", "Обозреватель", "Власти.net", "Фраза" и другие.

В.Субботин заявил, что черный пиар стал обычной практикой, его используют даже солидные украинские издания. Редакторы, опубликовавшие этот материал, нарушили сразу несколько норм законов, регулирующих работу СМИ, и руководство завода не намерено оставить такие действия без соответствующей реакции. Справка "SQ": 13 июля В.Субботин провел внеплановую пресс-конференцию, на которой заявил об имеющейся у него информации о попытке силового захвата предприятия. По его словам, ему сообщили о том, что 13 июля на предприятие из Киева выедут автобусы с людьми, намеренными организовать захват административного здания. Источник сообщил, что на предприятие направлена группа киевских журналистов, задача которых - осветить ход событий. Охрана предприятия была усилена сотрудниками "Беркута" и "Титана". ФГИУ, Минпромполитики и правоохранительные органы Харьковской области были в курсе происходящего.
Попытка силового захвата "Турбоатома" произошла 21 мая 2007 г. Группу неизвестных на территорию завода провел Евгений Белинский. До этого ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент" (из структуры российского бизнесмена Константина Григоришина), в собственности которой находится около 14% акций "Турбоатома", подала в Хозяйственный суд г.Киева и Хозяйственный суд Харьковской области иски с требованием признать незаконным увольнение Е.Белинского и назначение В.Субботина. 31 мая 2007 г. Е.Белинский был уволен с должности первого заместителя и.о. гендиректора. 3 июля состоялось внеочередное общее собрание акционеров "Турбоатома" (началось 20 июня 2006 г., но затем в собрании был объявлен перерыв). На собрание акционеров был вынесен вопрос о выдвижении на должность гендиректора Е.Белинского, но акционеры не утвердили его в должности гендиректора.