ОАО  "Турбоатом" (Харьков) в связи с появившейся информацией о смене владельца харьковского  ЗАО "ТЭЦ-3" приняло решение сменить поставщика тепловой энергии. Предприятие теперь будет обслуживать не ТЭЦ-3, а КП "Харьковские тепловые сети". Как сообщил "SQ" генеральный директор завода Виктор Субботин, это одна из вынужденных мер безопасности, так как по данным, обнародованным Антимонопольным комитетом Украины, ТЭЦ-3 перешла под контроль ООО "Луганское энергетическое объединение", входящего в группу "Энергетический стандарт" Константина Григоришина. Структуры К.Григоришина, являясь миноритарным акционером ОАО "Турбоатом", неоднократно предпринимали попытки получения контроля над заводом.  

Исходя из того, что "Турбоатом" и ТЭЦ-3 являются соседствующими предприятиями (имеют 1 км общих ограждений), на заводе также приняли решение провести техническое укрепление ограждений  и разделить коммуникации.  "Это необходимая мера для сохранения целостного комплекса  завода и для его безопасносной работы", - отметил В.Субботин.   Справка "SQ".  ЗАО "Теплоэлектроцентраль-3"  вырабатывает до 30% тепла, потребляемого в Харькове. По данным сайта Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), ТЭЦ-3 входит в число предприятий, корпоративные права на которые принадлежат председателю ХОГА Арсену Авакову и его семье или АО "Инвестор". 

По достигнутым между К. Григоришиным и украинским предприниматем Виктором Пинчуком договоренностям, в 2006 г. произошел обмен акциями ряда предприятий. Как пишет Луганск.инфо, К.Григоришин передал В.Пинчуку полный контроль над 60%-ным пакетом акций "Днепроспецстали". В обмен на это К.Григоришин стал владельцем "Луганского энергетического объединения", "Центральной энергетической компании", а также миноритарного пакета акций (около 10%) "Днепрооблэнерго".

В 2007 г. "Турбоатом"принимал участие в более чем 32 судебных делах по искам, которые были поданы акционерами “Турбоатома”, связанными с российским бизнесменом К. Григоришиныим (ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджемент"); бывшим и. о. генерального директора предприятия Е.Белинским,  некоторыми бывшими сотрудниками ОАО “Турбоатом” и регистратором – ООО “Реестр Холдинг”. За это время различными судами на территории Украины было принято множество судебных решений по корпоративным спорам в отношении "Турбоатома". По данным "Турбоатома", попытки установить силовым путем контроль над заводом продолжаются.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.

Чистая прибыль "Турбоатома"  по итогам первого полугодия 2008 г. составила 28,8 млн.грн., что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период 2007 г. Удельный вес экспорта продукции в общем объеме составил 66,9%. Рентабельность продукции – 40,2 %.  

В настоящее время "Турбоатом" работает над заказом для российского концерна "Росэнергоатом", осуществляет модернизацию паротурбинного оборудования для Зуевской ТЭС (Донецкая обл.), изготавливает турбины для ГЭС "Наглу" (Афганистан), ТЭС "Аксу" (Казахстан), ГЭС "Котешвар" (Индия), также выполняет заказ ОАО "Укргидроэнерго" по изготовлению гидротурбин для Днепровского каскада. Начато изготовление оборудования для ГЭС "Ла Еска" (Мексика) и Новочеркасской ГРЭС №9 (Россия). Подписаны контракты на изготовление и поставку оборудования для ГЭС "Инь Пань" и ГЭС "Шеньсигоу" (обе - Китай), а также для Егорлыкской ГЭС (Россия).