Концерн АВЭК благоустроит территорию возле "Барабашово"АО "Концерн АВЭК и Ко" (Харьков) благоустроит территорию возле ТЦ "Барабашово" (Харьков). Об этом 16 июня сообщил журналистам почетный президент АО "Концерн "АВЭК и Ко", народный депутат Александр Фельдман. "Структура, которая желает помочь городу или области и вложить деньги, обязана это делать. Будет это  800 тыс.грн. или 2 млн. 800 грн. - покажет план, который мы примем", - отметил президент концерна.

"Мы обязательно будем наводить там порядок. Мы будем бороться с частным сектором, который возле торгового центра занимается торговлей, складированием товаров, незаконной парковкой, что уводит у города и области огромное количество налогов. То есть мы видим, что нужно делать и чем мы будем заниматься", - отметил А.Фельдман.

Как отмечено в программе усовершенствования работы розничных рынков до 2016 г., которую Харьковский облсовет принял 16 июня, затраты ТЦ "Барабашово" на благоустройство территории в 2011 г. составят 800 тыс.грн., затраты Центрального рынка – 1 млн.грн., Конного рынка – 1 млн.грн., рынка "Лоск" – 4 млн.грн.

Справка "SQ". В Харьковской области 122 рынка и торговых площадок, в том числе 54 – в Харькове. Общее количество торговых мест составляет 71,6 тыс., средняя заполненность рынков 75-85%. В 2005-2010 гг. в реконструкцию рынков было инвестировано 100 млн.грн. (144 грн./кв.м).

ТЦ "Барабашово" основан в 1996 г., владеет и управляет им АО "Концерн АВЭК и Ко". Расположен возле выходов из станции метро "Им. академика Барабашова". Работает ежедневно, кроме понедельника. Дважды в неделю работает ночью (с понедельника на вторник и с четверга на пятницу). По товарообороту рынок занимает 14-е место в мире и 6-е в Европе. Площадь рынка - 60 га. На территории ТЦ расположено 14 тыс. торговых мест, на них работают около 40 тыс. предпринимателей. Товарооборот в месяц составляет 200 – 300 млн. долл.