Украинско-китайский семинар производителей и экспортеров горно-шахтного оборудования (ГШО) планируется провести 22 декабря в Харькове под эгидой Харьковской облгосадминистрации и посольства Украины в КНР. Об этом сообщил интернет-портал "Украина промышленная"  со ссылкой на заместителя главного инженера по новой технике ГП "Завод им. Малышева" (Харьков) Сергея Дороша. Планируется, что в семинаре примут участие руководители ряда китайских угольных компаний, ведущих специализированных предприятий и научно-исследовательских учреждений Украины, а также украинско-китайского технопарка г.Цзинань (провинция Шаньдун).

По словам С.Дороша, китайскую сторону интересуют струговые комплексы, мобильные буровые установки для дегазации угольных пластов, коогенерационные установки на шахтном газе, дробильные машины, которые забрасывают породу в скважины и помогают убирать терриконы.

Справка "SQ". Завод им. Малышева работает на рынке Китая 4 года. На шахтах провинций Шаньдун и Шаньси работают 16 бурошнековых комплексов БШК-2ДМ производства завода им.Малышева. В 2006 г. подписаны контракты на поставку комплексов в провинции Аньхой и Гуйчжоу. В ближайшие 3 года завод планирует поставить в Китай около 100 комплексов.
Потенциальные запасы угля в Китае составляют 3 триллиона 200 млрд.т, разведанные - 850 млрд т. Доля угля в структуре топливно-энергетического баланса КНР достигает 70%. В Китае действует 28 тыс.шахт, большинство - кустарные. Главные задачи угледобывающей отрасли - увеличение производительности, модернизация и улучшение техники безопасности на шахтах.