[megabank]Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который отменяет налог на дивиденды для физических лиц. Соответствующий документ с поправками к налоговому законодательству внес Кабинет министров. Если он будет окончательно принят парламентариями, то частные инвесторы будут освобождены от уплаты налога на дивиденды с 2008 г. Рассмотрение законопроекта во втором чтении ожидается в конце ноября (delo.ua).

Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) выступил с критикой нормы проекта бюджета 2007 г., которая предполагает предоставление государственных гарантий под кредиты коммерческим структурам. УКБС заявил, что финансово-банковское сообщество обеспокоено намерением Кабмина финансировать отдельные отрасли в обход банковской системы и напрямую предоставлять коммерческим предприятиям кредиты под госгарантии.  УКБС "возмущен тем, что Кабмин будет предоставлять такие гарантии без согласования с парламентом". В союзе подчеркнули, что многие кредиты, выданные под госгарантии, не возвращаются. В ст.18 проекта госбюджета на 2007 г. предусмотрено, что граничный объем предоставления госгарантий определяется Кабмином, в т.ч. и по кредитам, которые предоставляются международными финансовыми организациями или на условиях совместного с ними финансирования. Однако в Минфине заявили, что государство, предоставляя гарантии под кредиты, полностью застраховано от рисков, ведь проект госбюджета-2007 предусматривает жесткие обязательства юрлиц, получивших кредиты или гарантии. Они должны подать в качестве обеспечения кредитов встречные безусловные невозвратные гарантии банков. А банки, которые их предоставят, должны в течение последних двух лет придерживаться установленных НБУ обязательных экономических нормативов (www.kommersant.ua).

ОАО "Райффайзен Банк Аваль" (Киев) в 2007 г. намерено выпустить облигации стоимостью 400 млн.грн. Такое решение утвердило правление банка "в связи со значительным увеличением числа проектов, требующих долгосрочного кредитования". В частности, банк намерен выпустить именные процентные облигации номиналом 1 тыс.грн. двумя сериями: серия В на 250 млн.грн. со сроком обращения с 22 января 2007 г. по 21 января 2012 г. и серия С на 150 млн.грн. со сроком обращения с 22 января 2007 г. по 21 января 2010 г. Доход по облигациям серии В на первый купонный период установлен в размере 13% годовых. Условиями выпуска предусмотрено ежегодное досрочное погашение эмитентом облигаций этой серии. На каждый последующий период процентный доход будет устанавливаться эмитентом дополнительно. Ставка доходности по облигациям серии С на каждый из трех купонных периодов установлена в размере 13,5%. Досрочное погашение этих облигаций не предусмотрено. Их размещение буде проведено с 22 января по 22 мая 2007 г. (www.aval.ua).
Справка "SQ". АППБ "Аваль" в 2003 г. разместил выпуск корпоративных облигаций серии А со сроком обращения полтора года и номинальной стоимостью 80 млн.грн. К октябрю 2006 г. "Raiffeisen International Bank-Holding AG" владел 95,32% акций банка, "Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG" - 0,14%.

ЗАО "Международный ипотечный банк" (МИБ, Киев) намерено отказаться от выпуска внутренних облигаций на 100 млн.грн. Причиной возможного отказа от выпуска облигаций является высокая цена на рынке, а также дороговизна процесса выпуска этих ценных бумаг. Об окончательном решении о выпуске или не выпуске внутренних облигаций банк сообщит позже, ориентировочно 21 ноября (www.unian.net).
Справка "SQ". В начале ноября МИБ заявил, что принял решение провести выпуск именных процентных облигаций. Банк планировал выпустить 100 тыс. облигаций номиналом 1 тыс.грн. Облигации должны были выпуститься в бездокументарной форме. Облигации обеспечены поручительством кипрской компании "IMB Group Public Limited". Процентная ставка по облигациям составляла 16% годовых.
МИБ зарегистрирован 10 января 2005 г. Активы банка на конец сентября 2006 г. составили 266,575 млн.грн., обязательства - 242,184 млн.грн., собственный капитал - 24 млн. 391 тыс.грн. Владельцем 100% акций банка является компания "IMB Group Limited".