Поставщиком газа на Купянский сахарный комбинат (Харьковская обл.) стала компания "Укргазэнерго". Ранее газ комбинату поставляло ОАО "Харьковгаз". Об этом сообщил "SQ" генеральный директор комбината Николай Саган.

По его словам, комбинат является благонадежным покупателем и поставщика сменил из экономии (теперь газ обходится на 50 грн. за куб.м меньше). Газ на комбинате используется для производства пара для технологических нужд. Суточный расход - 270 тыс.куб.м.  На октябрь газа заказано (с учетом его транспортировки) на 6,5 млн.грн. 

По словам Н.Сагана, на заводе системно подходят к проблеме снижения производственных издержек. Например, ранее на заводе работало 3 печи для производства извести, и ее не хватало. После модернизации осталась одна печь, которая уже 2 года полностью обеспечивает комбинат сырьем. Ранее печи работали на коксе, их перевели на уголь и внедрили автоматизированную систему управления (технология разработана киевской компанией). Новой технологией заинтересовались в Валуйках (Россия), откуда приезжала на комбинат делегация.