Шесть сахарных заводов будут работать в Харьковской области в сезоне сахароварения 2010 г. Об этом 15 июля журналистам заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук.

"Всего в Харьковской области 9 сахарозаводов. В прошлом году работало 5 заводов, а в этом году к ним добавится Мурафский завод, работу которого удалось восстановить. Кроме того, ожидается появление нового собственника на Савинском сахарозаводе, и если в течение двух недель этот вопрос будет решен, то завод восстановит свою работу уже в этом году", - отметил В.Алексейчук.

Заместитель губернатора также сообщил, что при условии увеличения площади посевов сахарной свеклы в будущем году области может не хватить производственных мощностей шести сахарных заводов. Он отметил, что сейчас рассматривается вопрос о восстановлении работы простаивающих заводов. По словам В.Алексейчука, сейчас ведутся поиски инвесторов для решения этой проблемы.

Справка "SQ". Как сообщил В.Алексейчук, урожай сахарной свеклы в этом году составит приблизительно 1 млн.т., из которой будет получено от 115 тыс.т до 150 тыс.т сахара. Также замгубернатора отметил, что в 2011 г. в Харьковской области планируется засеять 80 тыс.га сахарной свеклой.