НБУ начал проверку 8 из 25 банков, причастных, по словам президента Украины, к спекуляциям на валютном рынке. НБУ подготовил проект решения, которым обяжет банки подавать полный пакет документов при покупке/продаже валюты ().
Справка "SQ". 2 марта президент поручил НБУ и правоохранительным органам за десять дней проверить работу 25 банков, причастных к спекуляциям с валютой. 11 марта, после встречи президента с банкирами, Нацбанку дали пять дней на применение санкций.
КБ "Надра" закрыл 77 отделений в Украине. Среди других мер, принятых временным администратором, - сокращение персонала на несколько тысяч человек и двукратное снижение зарплаты. По словам временного администратора банка Валентины Жуковской, закрыты, в основном, отделения, находившиеся на арендованных площадях, банк планирует сохранить структурные подразделения, расположенные в помещениях, принадлежащих банку. Сокращено несколько тысяч людей, зарплата сокращена практически вдвое, банк отказался от большинства арендованных помещений, затраты на телекоммуникации снизились до минимума, отметила В.Жуковская (.
Справка "SQ". ОАО "КБ "Надра" основано в 1993 г. По данным НБУ, банк входит в первую десятку украинских банков. Банк насчитывает более 700 отделений по всей Украине, более 1200 банкоматов, около 5 тыс. POS-терминалов. С 10 февраля в банке работает временная администрация, введенная НБУ. Как сообщила В.Жуковская, доля проблемной задолженности по выданным банком кредитам, в зависимости от сегмента кредитования, составляет 7-15%.
Национальный банк 16 марта ввел временную администрацию в ОАО "Родовид Банк" (Киев). Временная администрация введена для стабилизации работы финучреждения и выполнения всех его обязательств перед клиентами и партнерами. Для создания благоприятных условий для восстановления финансового состояния банка введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на шесть месяцев - с 16 марта 2009 г. до 15 сентября 2009 г., говорится в сообщении банка. Введение временной администрации является предпосылкой к участию государства совместно с группой компаний Istil в рекапитализации банка. Как сообщили "Українські новини", в конце 2008 г. группа компаний Istil заявила о намерении приобрести в первом квартале 2009 г. 51% акций основного акционера "Родовид Банка" - компании "РБ Капитал-Групп" ().
Справка "SQ". АО "Родовид Банк" является преемником АКБ "Персональный компьютер", который был основан в 1990 г. Решение о переименовании банка было принято в 2004 г. По состоянию на 1 января 2009 г., активы банка составляли 13 млрд. 195,7 млн. грн., кредитный портфель - 9 млрд. 872 млн. грн, собственный капитал - 1 млрд. 410,2 млн. грн. 2008 г. банк закончил с чистой прибылью 34, 609 млн. грн. 76,78% акций банка принадлежит компании "РБ Капитал-Груп" (Киев). Президентом банка является С.Бубка.
Швейцария, Австрия и Люксембург стали последними государствами мира, присоединившимися к стандартам Организации экономического сотрудничества и развития в вопросах банковской тайны. Днем ранее это сделали Лихтенштейн и Андорра. Эти государства столкнулись с усиливающимися требованиями мирового сообщества активизировать борьбу с отмыванием денег и уклонением от налогов. Речь идет о предоставлении информации о движении средств на банковских счетах по запросам судов и органов финансового мониторинга других государств. Так, в феврале швейцарский банк "UBS" предоставил США данные о 300 своих американских клиентах.
Однако власти Швейцарии подчеркивают, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально, на основании конкретных и обоснованных запросов. "Швейцария по-прежнему блюдет банковскую тайну. Никакая информация не будет выдаваться автоматически. Частные дела клиентов будут по-прежнему ограждены от неоправданного контроля из-за границы", - говорится в заявлении швейцарского правительства, сообщает ВВС ().
Справка "SQ". В банках Швейцарии хранится предположительно около двух триллионов долларов, принадлежащих иностранцам.






