[megag]Национальный банк Украины (НБУ) в 2012 г. продал валюты на межбанковском валютном рынке на 7,499 млрд. долл. больше, чем купил. Это более чем вдвое превышает чистую продажу валюты центральным банком в 2011 г. (3,739 млрд.долл.). Так, в прошлом году НБУ купил валюты на межбанке на 4,366 млрд.долл., а продал на 11,865 млрд.долл. Объем операций с безналичной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке (покупка и продажа в долларовом эквиваленте с учетом операций Государственной казначейской службы Украины) в декабре прошлого года, по данным регулятора, составил 46,323 млрд.долл, что на 31% меньше, чем месяцем ранее.
Нацбанк утвердил поправки к положению о порядке выдачи лицензий на размещение валютных ценностей на счетах граждан за пределами Украины. Поправки, среди прочего, предусматривают отказ от унифицированного подхода в вопросе ограничений размера выводимых украинцами за рубеж валютных средств. Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 14 декабря (№531), которое зарегистрировано в Министерстве юстиции и вступает в силу с 25 января 2013 г. "Физлица-резиденты, которые получили индивидуальную лицензию Нацбанка на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины, могут осуществлять на эти счета переводы иностранной валюты в сумме, указанной в лицензии", - отмечается в новой редакции положения о порядке выдачи соответствующих лицензий. Действующими правилами предусматривается, что физлица-резиденты, которые получили такую индивидуальную лицензию, могут осуществлять на зарубежные счета валютные переводы в сумме, которая в эквиваленте не превышает 600 тыс. грн. в год.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объединяет усилия с "Райффайзенанком Аваль" и ведущим мировым производителем сельскохозяйственной техники "Джон Дир", чтобы помочь украинским фермерам в закупке высококачественного сельскохозяйственного оборудования. Эти три стороны возьмут на себя часть кредитных рисков украинских малых и средних сельхозпредприятий, которые будут приобретать оборудование "Джон Дир", используя финансирование "Райффайзенбанка Аваль" и "Райффайзен Лизинг Аваль". Общий размер портфеля финансирования будет в пределах 50 млн.долл. Проект нацелен на решение проблемы доступности высококачественной сельскохозяйственной техники для малых и средних сельхозпредприятий. Участие Банка позволит приемлемым заемщикам получать долгосрочное финансирование на срок до 5 лет.
Справка "SQ". АО "Райффайзен Банк Аваль" основано в 1992 г. Входит в группу крупнейших банков Украины. 96,18% акций "Райффайзен Банк Аваль" принадлежат австрийской группе "Райффайзен". По некоторым оценкам, в Украине устарело более 70% сельскохозяйственного оборудования. ЕБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2013 г. банк взял обязательства относительно предоставления более 8,2 млрд.евро (10,7 млрд.дол.) в рамках 318 проектов.
Банк "Национальный кредит" в конце 2012 г. открыл очередное отделение в Киеве, на территории выставочного зала интернет-магазина "Розетка" по адресу ул. Ярославская, 57. Отделение №4 банка предлагает полный спектр банковских услуг: открытие вкладов, международные денежные переводы, оформление платежных карт, прием коммунальных и других платежей, обмен валют 15 наименований и др.
Справка "SQ". Банк "Национальный кредит" зарегистрирован НБУ 31 января 1996 г. Имеет сеть из 44 отделений в 23 регионах Украины и АР Крым.
Сумма кредитов, привлеченных "Мегабанком" от международных финансовых институтов, на 1 января 2013 г. составила в эквиваленте 890 млн. грн., увеличившись за год на 148 млн. грн., или на 20%. В частности, в 2012 г. были получены средства по договору с Голландским банком развития (FMO) в размере 15 млн. долл., с Европейским фондом Юго-Восточной Европы (EFSE) в размере 7 млн. долл., с "Зеленым фондом для роста" (GGF, Юго-Восточная Европа) в размере 10 млн. долл. По договору с Европейским банком реконструкции и развития (EBRD) было получено 4 млн. долл., по договору с "WorldBusiness Capital, Inc." (WBC) на сумму 1,5 млн. долл., по двум договорам с компанией "ResponsAbility Social Investments AG" (Люксембург) - 4 млн. долл. (http://www.megabank.net)
Справка "SQ". ПАО "Мегабанк" (Харьков) действует на рынке банковских услуг с 1990 г. По размерам активов относится к средним банкам по классификации НБУ. В состав акционеров банка входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкий государственный банк (KfW) и Международная финансовая корпорация (IFC).