Экономический кризис практически не затронул кредитные союзы, - заявил 16 января журналистам  председатель правления всеукраинского объединения кредитных союзов "Программа защиты вкладов" Иван Вишневский. По его словам, сейчас в Украине существует 823 кредитных союза, и все они функционируют.

Как сообщил И.Вишневский, активы кредитных союзов составляют 480 млн.грн (сократились на 3% в сравнении с 2007 г.), а объем кредитного портфеля - 670 млн.грн.(сократился на 5% из-за оттока денег по депозитам).

Он также отметил, что экономический кризис повлиял на кредитные союзы следующим образом: произошло незначительное сокращение их активов; уменьшился объем кредитования населения (из-за уменьшения спроса со стороны населения на кредиты); повысился спрос на кредиты со стороны частных предпринимателей (по причине прекращения кредитования банками малого и среднего бизнеса); незначительное сокращения объема привлеченных депозитов (при этом 50-60% вкладчиков продолжают действие договоров на новый период). Сейчас кредитные союзы одни из немногих финансовых учреждений, которые владеют "живыми" наличными деньгами, подчеркнул И.Вишневский.

Как сообщила председатель правления кредитного союза "Харьковская касса взаимопомощи" Ольга Сметана, что за три месяца практически никаких изменений в их деятельности не произошло (за исключением более скурпулезной проверки рекомендаций и поручительств заемщиков).

По словам И. Вишневского, в 2009 г. планируется расширение спектра услуг кредитных союзов, что приведет к переходу некоторых субъектов малого бизнеса в ряды их клиентов, а также возможно объединение некоторых кредитных союзов среднего размера (уставной фонд 5-25 млн.грн.).

Справка "SQ". По состоянию на январь 2009 г., в Харьковской области зарегистрировано 43 кредитных союза.